Главная Windows Как справиться с ошибкой «Вы не можете установить Windows на USB-устройстве флэш-памяти с помощью программы установки»
0

Как справиться с ошибкой «Вы не можете установить Windows на USB-устройстве флэш-памяти с помощью программы установки»

windows-to-go-blue_wm

При обновлении до Windows 10 программа установки проверяет каждое ограничение, которое прямо или косвенно связано с обновлением. Если установщик обнаружит, что что-то не соответствует его требованиям, скорее всего, обновление завершится неудачей.

Недавно во время установки Windows 10 на ноутбук с Windows 8.1 я столкнулся с очень странной ошибкой. Во время обновления инсталлятор выдал следующее сообщение об ошибке, из-за которой процесс был прерван:

На этом компьютере невозможно запустить Windows 10

Вы не можете установить Windows на USB-устройстве флэш-памяти с помощью программы установки.

FIX-You-Cant-Install-Windows-On-A-USB-Flash-Drive-From-Setup

Странность данной ошибки заключается в том, что при обновлении все USB-порты ноутбука были свободны, никаких устройств в них не было. Это указывает на то, что сообщение об ошибке не имеет отношения к реальной ситуации. Так или иначе, в результате удалось выяснить, что программа установки проверяет параметр PortableOperatingSystem в системном реестре. Если он возвращает неверное значение, возникает вот такая проблема. Для ее устранения потребовалось просто установить правильное значение. Вот как это сделать:

Нажмите 851aefc6-d9e7-41b6-a160-2a5e45499b33_17 + R, введите regedit в окне диалога «Выполнить» и нажмите OK, чтобы открыть Редактор реестра (если вы не знакомы с реестром, могу порекомендовать к прочтению эту статью).

В окне Редактора реестра проследуйте по следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control

Найдите DWORD-значение с именем PortableOperatingSystem. Если его не существует, создайте его самостоятельно: щелчок правой кнопкой мыши -> Создать -> Параметр DWORD.

snip_20150910122617

Наконец, в качестве значения параметра укажите 0 (ноль).

snip_20150910122640

Закройте реестр и перезагрузите компьютер. После перезагрузки повторите обновление.

Как обычно, надеюсь, что это вам поможет.