Главная Windows Как скачать готовую виртуальную машину с Windows и открыть ее в VirtualBox и VMware Workstation
1

Как скачать готовую виртуальную машину с Windows и открыть ее в VirtualBox и VMware Workstation

Скачивание с Интернета дистрибутива операционной системы и ее установка на виртуальную машину – процесс несложный, но затратный по времени. Куда проще скачать специальные файлы виртуальной машины с уже установленной гостевой системой и просто открыть эту машину в соответствующей программе-гипервизоре. Ниже узнаем, как и где скачать готовую виртуальную машину с гостевой Windows, а также рассмотрим, как ее открыть в программах-гипервизорах VirtualBox и VMware Workstation.

Готовые виртуальные машины на сайте Modern.IE

Virtual MachinesModern.IE – это веб-ресурс Microsoft, созданный специально для тестирования сайтов в окне различных версий штатных браузеров Windows, начиная с Internet Explorer 6 в составе ХР и заканчивая Microsoft Edge на борту новой Windows 10. Для тестирования браузеров Internet Explorer и Microsoft Edge веб-ресурс Modern.IE и предлагает совершенно бесплатно скачать готовые виртуальные машины с установленной Windows – в различных версиях системы и для различных программ-гипервизоров.

Независимо от того, какую версию Internet Explorer выберем внутри той или иной версии Windows, получим полноценную операционную систему для тестирования как штатных браузеров, так и прочего функционала. Единственный нюанс – на всех виртуальных машинах установлены англоязычные Windows. Вопрос с русификацией в версиях 7, 8.1 и 10 решается путем установки русскоязычного пакета локализации и выбором русского в качестве языка операционной системы в ее настройках. Перевести на русский язык Windows ХР можно с помощью утилиты-русификатора Multi User Interface for WindowsXP.

Второй, менее существенный нюанс – это устаревшие версии Internet Explorer в отдельных случаях. Если ваша цель не тестирование старых версий Internet Explorer, лучше, конечно, выбрать систему с более свежей версией встроенного браузера. Хотя и этот момент не принципиален, ведь Internet Explorer – это по большей части браузер для скачивания других браузеров.

На виртуальных машинах установлены либо неактивированные полноценные версии Windows, либо версии ознакомительные с ограниченным сроком бесплатной активации.

Скачивание виртуальных машин

Для скачивания готовой виртуальной машины открываем сайт Modern.IE и переходим в раздел Virtual Machines.

2810

Здесь необходимо определиться с некоторыми параметрами.

Первый параметр - Choose your OS - это выбор операционной системы, установленной на физическом компьютере. Перечень гипервизоров для каждой представленной операционной системы – Windows, Mac OS и Linux - будет отличаться, содержимое перечня зависит от поддержки этими системами тех или иных программ виртуализации. Самый богатый перечень гипервизоров, естественно, у Windows. Имеется и VirtualBox, и VMware Workstation, и Hyper-V в составе серверных операционных систем, есть даже отдельные виртуальные машины, предназначенные для работы на старой платформе Microsoft Virtual PC.

Второй параметр - Virtual machine - это выбор версии Internet Explorer или Microsoft Edge в составе той или иной версии Windows. Modern.IE предлагает готовые виртуальные машины со всеми версиями Windows, начиная с ХР и завершая новой Windows 10. Не представлены виртуальные машины только с серверными редакциями Windows.

Третий параметр - Select platform - это выбор платформы, то есть, гипервизора.

2811

После выбора готовой виртуальной машины справа увидим подготовленный к скачиванию архив. Жмем кнопку загрузки «Download».

2812

Дистрибутив готовой виртуальной машины содержит все необходимые файлы для импортирования гипервизором. К примеру, в состав виртуальной машины VMware Workstation входят виртуальный жесткий диск формата VMDK и файл экспорта конфигурации OVF. Готовая виртуальная машина для программы VirtualBox содержит файл экспорта-импорта конфигурации OVA. А в составе сборки виртуальных машин для Hyper-V обнаружим виртуальный VHD-диск с установленной системой и настроенные файлы.

После скачивания архива с виртуальной машиной ее необходимо распаковать в отдельную папку и поместить в укромное место, желательно на несистемном диске.

2813

Как открыть готовую виртуальную машину в программе VirtualBox

После распаковки скачанного содержимого в отдельную папку запускаем программу VirtualBox и в меню «Файл» выбираем «Импорт конфигураций».

2814

В появившемся окне с помощью кнопки обзора указываем путь к распакованному файлу OVA. Жмем «Next».

2815

Далее последуют параметры импорта виртуальной машины. Здесь можно сменить некоторые данные – изменить название машины, установить иной показатель оперативной памяти, выбрать другую папку установки виртуального жесткого диска. Жмем «Импорт».

2816

По завершении процесса импорта, нажав кнопку «Настроить», можно сменить прочие параметры виртуальной машины – например, увеличить видеопамять, активировать 2D- и 3D-ускорение видео, включить общий буфер обмена и т.п. После всех настроек включаем виртуальную машину.

2817

Windows запустится, и последует процесс установки необходимых драйверов под эмулируемые устройства компьютера. После чего в окне VirtualBox вы увидите рабочий стол или стартовый экран Windows.

2818

Как открыть готовую виртуальную машину в программе VMware Workstation

Для открытия виртуальной машины в программе VMware Workstation также распаковываем скачанный архив в отдельную папку на компьютере. Запускаем VMware Workstation и жмем опцию открытия виртуальной машины либо в меню «Файл», либо в главной вкладке программы. В окне проводника указываем путь к файлу OVF.

2819

Далее появится небольшое окошко, где можно сменить имя виртуальной машины и указать иной путь хранения файла виртуального жесткого диска и прочих рабочих файлов VMware Workstation.

2820

По окончании процесса импорта виртуальной машины, как и в случае с VirtualBox, можно сменить некоторые параметры в настройках, в частности, установить нужный показатель оперативной памяти в соответствии с аппаратными возможностями физического компьютера.

2821

2822

После запуска виртуальной машины на VMware Workstation также будет проведена установка драйверов, а затем нас поприветствует экран операционной системы на фоне фирменных обоев от веб-ресурса Modern.IE.