Главная Hardware Skylake во всем его великолепии
0

Skylake во всем его великолепии

Intel Skylake

Накануне IFA – одной из крупнейших в Европе выставок бытовой электроники, Intel наконец-то полностью сняла завесу тайны со своей новой микропроцессорной семьи следующего поколения. Skylake будет впечатляющим «многодетным семейством» – в ближайшие месяцы компания планирует запустить почти 50 чипов для различных групп пользователей. Начиная от низковольтных процессоров Y, предназначенных для планшетов, серии U для тонких и легких ноутбуков и серии H для портативных компьютеров высочайшего класса до мощных настольных решений Core i3, i5, i7 и серверных «монстров» Xeon.

333

Другими словами, одна из вещей, которые предложит Skylake, заключается в разнообразии. Тем не менее, будет ли этого достаточно, чтобы мотивировать пользователей отказаться от двух- или трехлетних компьютеров и сделать решительный шаг на пути к новой платформе?

Короткий (и скептический) ответ большинства аналитиков в индустрии: «Вероятно, нет!»

«Это самый лучший процессор, который мы когда-либо создавали», похвастался Кирк Скауген – старший вице-президент подразделения Intel Client Computing Group. Однако компания четко осознает, что «самый лучший» больше не является самым важным в условиях сверхконкурентного и перенасыщенного современного рынка.

Еще более неприятным для индустрии ПК и Intel в частности является то, что на этот раз появление новой версии Windows не особо поможет повысить продажи. Версия 10 является бесплатным обновлением и вместо того чтобы мотивировать потребителей покупать новые компьютеры, Windows 10 скорее создает противоположный эффект – дополнительно расширяет жизнь устаревающих 3-4-летних машин.

В то же время, как уже стало ясно из практических текстов, Skylake не предлагает резкого увеличения общей производительности. Хотя Intel и говорят о «60-процентном приросте», они сами признают, что речь идет об определенных сферах применения и при сравнении с появившимися в начале 2014 года Haswell, а не более новыми чипами Broadwell.

Компания также подчеркивает улучшения в производительности встроенных в Skylake графических ядер – Intel HD Graphics 515, 520 и 530, но даже на официальном слайде с выдающимися улучшениями отчетливо видны многочисленные ссылки на кучу дополнительных уточнений, напечатанных мелким шрифтом.

amazing-experiences.0

Производитель, конечно, постарался компенсировать сравнительно скромный прирост производительности нового поколения рядом дополнительных функций и улучшений в надежде соблазнить ими пользователей. И мы должны признать – большая их часть кажется многообещающей. Давнее обещание о беспроводных ПК, например, вскоре будет выполнено, и Intel утверждает, что Skylake будет важным инструментом в этом отношении. Мы говорим о Wireless Display (WiDi) для беспроводной связи между компьютером и дисплеем и возможностях беспроводной зарядки (хотя, что касается последних, компания не указывает, будут ли они доступны в первом поколении мобильных ПК на базе Skylake).

445

Интересны и новые возможности для управления энергией, которые предлагает Skylake. До сих пор все процессоры Intel рассчитывали на встроенные в Windows опции, чтобы управлять потреблением энергии. Skylake, однако, «будет заботиться о себе сам» благодаря технологии Speed ​​Shift. Она позволит чипу более эффективно реагировать на изменения в нагрузке и автономно регулировать уровень энергии, используемой в рамках одной миллисекунды – гораздо проворнее по сравнению с сегодняшними 30 миллисекундами, что означает более быстрый переход чипа в состояние низкого энергопотребления. Отдельно процессоры Skylake позволят всем производителям ПК накладывать свои собственные ограничения на энергоэффективность чипа в зависимости от специфики дизайна устройства. Например, новые ноутбуки смогут автоматически снижать тактовую частоту и энергопотребление процессора, если температура определенной части шасси превышает определенный порог – скажем, пространство вокруг клавиатуры, где обычно находятся ваши руки, или нижняя крышка устройства.

121

Не менее любопытна и технология True Key. Она в определенной степени дублирует функцию Microsoft Passport, связанную с возможностями для идентификации лица в Windows 10 (Windows Hello), чья задача заключается в том, чтобы избавить вас раз и навсегда от чрезвычайно утомительной необходимости запоминать десятки паролей для всех защищенных сайтов, которые вы посещаете.

Как и Microsoft Passport, предложение от Intel, по сути, является продвинутым менеджером паролей, в котором идентификация лица является мастер-ключом для авторизации. И опять же, подобно Passport, для использования True Key требуется наличие 3D-камеры (RealSense) для идентификации лица, которую в наши дни имеют очень немногие компьютеры.

click

В конечном счете, появление Skylake и Windows 10 создало очень интересную ситуацию на рынке. С одной стороны, Microsoft неустанно убеждает пользователей, что одной из сильных сторон новой операционной системы является потенциал вдохнуть новую жизнь в их старые компьютеры. С другой, Intel настаивает, что будущее за Skylake и если вы хотите быть готовы к этому, самое время купить новый компьютер. Фактически две ведущих компании в сегменте отправили пользователям два противоречивых послания, которые логически вызвали скептицизм во всей индустрии.

Несомненно, в какой-то момент долгосрочные стратегии Microsoft и Intel будут синхронизированы, но вряд ли это произойдет в рамках этого поколения устройств или в  ближайшие 12-18 месяцев. Оживление рынка PC за счет Windows 10 и Skylake, конечно, будет – опубликованный недавно прогноз аналитической компании IDC подтверждает это, но, как видно все из того же отчета, произойдет это не раньше 2018-2019 гг.