Главная Windows IDrive Online Backup – мощный инструмент для создания и сохранения резервных копий в облако
1

IDrive Online Backup – мощный инструмент для создания и сохранения резервных копий в облако

world-bakup-day-blog2

Создание резервных копий – самый простой и надежный способ застраховать себя от случайной потери или повреждения важной информации. Хранить бекапы лучше всего на съемном диске, но если файлы не являются для вас особо секретными, для этих целей вполне сгодятся облачные сервисы. Это могут быть «обычные» OneDrive, Google Диск, Dropbox и им подобные или специальные, например, такие как IDrive.

Как уверяют сами разработчики, их сервис отличается более высокой степенью защиты, чем большинство популярных облачных хранилищ. Для передачи файлов в «облако» и их скачивания на локальный компьютер разработчики предлагают использовать десктопный клиент — достаточно простую и удобную программу IDrive Online Backup. В бесплатном режиме каждый зарегистрированный пользователь получает 5 Гб облачного пространства. Немного, но если вы решите ограничиться хранением текстовых документов и фотографий, этого должно хватить с избытком.

Для работы с сервисом вам потребуется регистрация. Она бесплатна и занимает каких-то одну-две минуты. Единственное, с чем вам необходимо будет определиться, это ключ шифрования. Использование персонального ключа повышает криптостойкость защиты, но тогда вы не сможете делиться вашими файлами с другими пользователями, так что если в ваши планы входит расшаривание файлов, советую оставить все по умолчанию.

Поскольку работать с сервисом через веб-интерфейс не очень удобно, сразу после регистрации желательно скачать и установить приложение-клиент. После авторизации программа автоматически добавит в список резервируемых данных пользовательские каталоги, тем самым предлагая сделать их резервную копию. Разумеется, при желании вы всегда можете внести в этот список любой каталог.

Несмотря на отсутствие русского языка, благодаря продуманному юзабилити работать с приложением IDrive Online Backup очень просто. В большей правой части рабочего окна отображается древо каталогов вашего компьютера, в левой меньшей располагается панель переключения между основными функциями программы. Их всего шесть: Backup, Restore, Scheduler, Sync, Local Backup и Server Backup. Догадаться об их назначении несложно. Первая отвечает за резервирование, вторая – за восстановление, третья – за планирование задач, четвертая – за синхронизацию данных.

Пятая и шестая функции позволяют создавать и сохранять резервные копии на локальном и удаленном компьютере соответственно. Есть в IDrive Online Backup еще дополнительная функция создания образа системного и пользовательского разделов, но доступна она только в профессиональной редакции программы. Впрочем, расстраиваться по поводу недоступности этой функции в бесплатной версии не стоит, так как реализована она далеко не самым лучшим образом.

Подведем итоги. Если сравнивать IDrive Online Backup с другими программными продуктами для синхронизации, резервирования и восстановления данных, то она находится где-то посередине. В плане функциональных возможностей приложение превосходит большинство клиентов популярных облачных сервисов, но в то же время оно значительно уступает профессиональным программам для создания резервных копий, той же Acronis True Image. Кроме того, скорость передачи резервируемых данных в «облако» в бесплатной редакции IDrive Online Backup оставляет желать лучшего.

Сайт разработчика: www.idrive.com/online-backup-download.htm