Главная Новости Windows 10 против Windows 8.1 и 7: сравнение производительности

Windows 10 против Windows 8.1 и 7: сравнение производительности

Windows 10 New Logo

Windows 10 распространяется около двух недель и многие пользователи все еще задаются вопросом целесообразности перехода с Windows 7 или Windows 8.1 на новую версию операционной системы. Данный вопрос сопровождает выпуск каждой версии Windows и отчасти он связан с сомнениями относительно того, как компьютер будет вести себя, работая под управлением новой версии программного обеспечения.

Помочь в принятии решения «за» или «против» обновления до 10-ки могут результаты синтетических тестов, которые, хотя и не в состоянии описать реальный опыт использования, могут дать представление о влиянии Windows 10 на оборудование компьютера. Techspot, например, сравнил производительность Windows 10 с Windows 8.1 и Windows 7 во всевозможных сценариях использования на вот таком компьютере: Intel Core i5-4670k, 8 Гб RAM DDR3-2400, SSD Crucial MX220 1 Тб.

Результаты не следует рассматривать как абсолютные значения индекса производительности трех выпусков Windows, так как они будут меняться в зависимости от оборудования. Тем не менее, данные синтетических тестов подчеркивают один важный момент: в своем нынешнем состоянии Windows 10 не показывает существенного снижения быстродействия по сравнению с версией 7 или 8.1. В зависимости от теста иногда Windows 10 немного впереди, а иногда немного позади Windows 7 и 8.1, но средний результат по существу равен.

Забегая вперед, следует принять во внимание, что Windows 10 ждут дальнейшие улучшения, которые потенциально должны улучшить производительность новой системы. Но и сейчас 10-ка выглядит достаточно зрелой, чтобы перейти на нее без каких-либо забот.

Вот, кстати, результаты тестирования: