Главная Новости Разница между Windows 10 Home, Pro, Enterprise и Education

Разница между Windows 10 Home, Pro, Enterprise и Education

Windows-10-en-una-Surface-Pro-3-1000x483.jpg

В мае Microsoft официально представила семь редакций Windows 10, дав нам лишь краткое описание каждой из них. Семь редакций, включая те, которые предназначены для пользователей, предприятий и образовательных учреждений, две версии для смартфонов и вариант операционной системы для «Интернета вещей» (IoT).

Поскольку до выхода настольных версий Windows 10 остается совсем немного, и такое количество редакций может создать некоторую путаницу среди неопытных пользователей, компания опубликовала сводную таблицу (в формате PDF), которая сравнивает функции, содержащиеся в Windows 10 Home, Pro, Enterprise и Education.

К счастью, ушли те времена, когда не все издания операционной системы позволяли изменить фон рабочего стола. Другими словами, все основные функции Windows 10 будут доступны в каждой из четырех версий для настольных компьютеров, в том числе Кортана (будет работать не во всех регионах), Windows Hello, Continuum, Hiberboot и InstaGo (быстрый запуск), браузер Microsoft Edge и новый интерфейс (с меню «Пуск» и виртуальными рабочими столами).

1

Реальные различия между ними заключаются в наличии у Enterprise и Education (которые практически не имеют отличий друг с другом) инструментов для интеграции в сетевую инфраструктуру, дополнительных функций безопасности и режимов обновления – в общем, все то, что предназначено для предприятий и организаций.

2

Практически все эти функции отсутствуют в версии Home, но частично их нет и в Pro.