Главная Windows Windows 10: не работает кнопка пуск [решение]
Windows 10: не работает кнопка пуск [решение]
94

Не работает кнопка Пуск на Windows 10: что делать?

У многих пользователей после апдейта Windows 10 не работает кнопка пуск. При этом не включается меню ни при клике на соответствующий значок, ни при нажатии клавиши «Win». Вместе с этим может не запускаться раздел «Параметры» или другие элементы интерфейса. В этой статье мы расскажем почему в виндовс 10 не нажимается кнопка пуск и как решить этот вопрос.

Причина

Пользователи Виндовс часто обращаются в службу поддержки, из-за простой ошибки - не запускается стартовое меню. Проблема актуальна в основном для десятой версии операционной системы, но встречается и на более старших версиях ОС. Больше всего обращений на форум поддержки было отмечено после выхода обновления для дизайнеров (версия 1709).

Наиболее распространенные причины, почему не открывается пуск в Windows 10:

  1. Повреждение компьютерных файлов, необходимых для работы ОС — часто возникало после крупного обновления;
  2. Проблемы с Реестром – конфликт важных записей, которые гарантируют правильное функционирование элементов интерфейса;
  3. Установка программ несовместимых с Виндовс 10 — например, к таким проблемам могла приводить старая версия Avast;
  4. Ошибка профиля пользователя.

Способы решения проблемы

Предлагается несколько действенных методов устранения неполадок, когда в Виндовс 10 не реагирует кнопка пуск. Невозможно предугадать, какой вариант поможет в конкретной ситуации. Если одна инструкция оказалась малоэффективной, рекомендуется перейти ко второй. Главное – соблюдать пошаговое руководство.

Через устранение неполадок Windows

Если клик по клавише “Win” не открывает пуск в Windows 10, можно воспользоваться базовым средством устранения неполадок — Troubleshoter (англ. Trouble – проблема, shot – устранять, стрелять).

Для этого выполните следующие действия:

  • Откройте Параметры Windows и выберите «Обновление и безопасность»

  • Выберите вкладку «Устранение неполадок» и нажмите на траблшутер «Приложения из Магазина».

  • Запустите утилиту нажатием на соответствующую кнопку.

Некоторые функции меню Пуск отчасти относятся к UWP (плиточным) приложениям, поэтому устранение неполадок с приложениями Магазина может помочь с этой проблемой.

Перезапуск Проводника

Графический интерфейс, в том числе стартовое меню, работает благодаря файлу Explorer.exe. Если не заходит в пуск Windows 10, то понадобится перезагрузить Проводник.

Последовательность перезапуска Explorer:

  • Откройте диспетчер задач, одновременно зажав кнопки Ctrl+Shift+Esc;
  • Кликните по действию «Подробнее», которое располагается внизу (при его наличии);

  • В разделе «Процессы» кликните на «Проводник», чтобы открыть контекстное меню (щелчок правой кнопкой), после чего найдите действие «Перезапустить».

Этот способ оказывается малоэффективным, когда не работает меню пуск в Windows 10. Перезапуск проводника срабатывает при системных багах.

Создание нового профиля

Когда не активна кнопка пуск в Windows 10, можно создать новый профиль системы. В нем обычно графика функционирует исправно. Затем можно перенести всю информацию из старого профиля и деактивировать  или удалить его.

Этапы создания новой учетной записи:

  • Откройте Параметры Windows и пройдите в учётные записи

  • Пройдите во вкладку “Семья и другие пользователи” и добавьте нового пользователя

  • Создайте нового пользователя и выполните вход в профиль.

Если проблема решена, не забудьте перенести все личные файлы с папок и рабочего стола с прошлого профиля, иначе, при удалении профиля они также могут быть потеряны.

Через PowerShell

Это эффективный метод, когда не нажимается кнопка пуск в Windows 10. Но использование этого способа может негативно отразиться на функционировании купленных приложений. С помощью следующих действий будет произведена перерегистрация плиточных приложений.

Выполните следующее:

  • Нажмите сочетание Win+X и выберите PowerShell (администратор). Если этот вариант не работает, то нажмите сочетание Win+S, в поиске введите PowerShell и запустите приложение от имени Администратора

  • Введите команду указанную ниже:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)AppXManifest.xml”}

Операция выполняется быстро и занимает 2-3 минуты. Сразу после введения задачи в командной строке требуется проверить, запускается ли меню. Если все так же не отвечает кнопка пуск в Windows 10, то придется прибегнуть к более радикальным методам.

Через Реестр Windows 10

Многие опытные пользователи, когда не работает панель пуск в Windows 10, рекомендуют искать проблему в редакторе Реестра. Чтобы открыть редактор, нажмите  кнопки Win+R и введите «regedit».

Последовательность устранения ошибок через Реестр:

  • Выполните вход HKCU, где сохраняются параметры активного юзера;

  • Дальше последовательно открывайте следующие документы – Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explore/Advanced;
  • Выберите параметр «EnableXAMLStartMenu» и измените его значение на нуль (если он отсутствует, то требуется создать новый файл DWORD);

  • Перезагрузите компьютер.

Сброс или переустановка системы

Когда не удается быстро справиться с проблемой, почему виндовс 10 не работает кнопка пуск , самым кардинальным способом будет - сбросить обновления или переустановить систему.

На форумах люди пишут, что не могут открыть пуск на Виндовс 10 после обновления системы. Надо знать, что ОС при любых существенных изменениях делает контрольные точки – небольшие «копии» операционной системы, до которой можно сделать откат, сбросив недавно установленные обновления.

Этапы отката до предыдущей версии:

  • Проверьте наличие точек восстановления. Для этого зажмите клавиши Win+R и напечатайте в открытом окне «rstrui». Затем подтвердите действие, кликнув на клавишу «Enter».

  • Дальше откроется окно восстановления системы.
  • Из предложенного списка точек отката выберите наиболее подходящий вариант. Рекомендуется ориентироваться на дату, когда меню функционировало без проблем.

Если после испытания всех предложенных способов по прежнему не работает строка пуск в Windows 10, придется использовать наиболее кардинальный метод – переустановить ОС.

Дополнительно

Иногда встречается проблема, когда не скрывается меню Пуск в Windows 10. При использовании полноэкранных приложений этот баг доставляет значительные неудобства. Чтобы запустить автоматическое скрытие панели задач, достаточно поставить соответствующую галочку в параметрах. Если после этого стартовое меню не убирается, то рекомендуется определить причины неполадки.

Почему в Windows 10 не закрывается меню Пуск:

  • Наличие уведомлений от утилит;
  • «Глюк» explorer.exe;
  • Наличие программ, требующих вмешательства пользователя.

Заключение

Чтобы устранить ошибку, важно понимать, почему кнопка пуск не работает в windows 10. Обычно сбои связаны с повреждением системных файлов после некорректного обновления или ошибки Windows. Если не открывается меню Пуск в Windows 10 1903, предлагается воспользоваться способами указанными в нашей статье. Мы надеемся, что представленная в статье информация помогла в решении проблемы.