Главная Windows Как откатить Windows 10 к точке восстановления?
Как откатить Windows 10 к точке восстановления?
5

Как откатить систему Windows 10 назад. Варианты отката до точки восстановления

Как откатить систему назад, Windows 10 и работа с точками восстановления! Мы расскажем Вам о вариантах сделать откат Виндовс 10 до нужной точки восстановления!

Ведь даже если на несистемном разделе имеется бэкап системы, созданный с помощью софта для резервного копирования, от него будет мало толку, если под рукой нет загрузочного диска с соответствующей программой. Восстановление операционной системы путем возврата к начальным настройкам - с сохранением пользовательских файлов, но с потерей установленных программ и системных настроек - слишком радикальный шаг, на который стоит идти только после того, как не увенчаются успехом попытки откатиться к точке восстановления.

Что такое точка восстановления Windows 10

Точка восстановления Windows - это сохраненная копия параметров системы на заданную дату или событие, которая позволяет сделать откат системы Windows 10 . ОС сохраняет данные о настройках основных драйверов и файлов. И восстанавливает их в случае необходимости вне зависимости от их нового расположения и состояния.

"Контрольные точки" создаются по следующим сценариям:

  • Прямой запрос пользователя
  • установка драйверов, у которых отсутствует цифровая подпись Hardware Quality Labs
  • автоматически раз в 24 часа
  • обновление ОС

Как сделать откат системы на Виндовс 10

  1. В первую очередь необходимо открыть "Панель управления". Сделать это можно несколькими способами:
    • Нажав на комбинацию клавиш Windows - Pause Break
    • Открыв пункт свойства, после нажатия правой кнопкой мышки на значок "Мой компьютер"
    • Набрав в поиске соответствующий запрос
    • Выбрав строчку "Панель управления" нажав правой кнопкой мышки на кнопку "Пуск"
  2. После этого переходим в тип просмотра - категории
  3. Нажимаем на "Система и безопасность"
  4. Выбираем пункт "Система"
  5. В левой колонке нажимаем на строчку "Защита системы"
  6. Выбираем Ваш системный диск (с иконкой Windows) и нажимаем на кнопку настроить
  7. Ставим галочку "Включить защиту системы" и указываем объем, который вы готовы выделить на жестком диске для создания копии ОС (рекомендуем Вам выделять не менее 20гб если позволяет железо). Подтверждаем "ОК"
  8. После этого нажимаем на кнопку "Создать". Параметры сохранятся и начнется процесс создания контрольной точки (обычно занимает не более 5-10 минут).

Процедура отката системы

Если она загружается

Восстановить условно-рабочую ОС довольно просто.

  1. Это можно сделать нажав на кнопку восстановить в тех же самых настройках Защиты системы (см. выше).
  2. Или же зажав Shift нажимаем на кнопку перезагрузки.
  3. В появившемся окне выбираем пункт "Диагностика"
  4. "Дополнительные параметры"
  5. "Восстановление системы"
  6. Запускается окно сервиса, нажимаем "Далее"
  7. Отмечаем галочку "Показать другие точки ..." и выбираем нужную
  8. На следующих трех окнах нажимаем: готово, да, перезагрузка

Когда система не грузится

В ситуации, когда компьютер не загружается вообще, в среду восстановления можно попытаться попасть, удерживая во время загрузки ОС клавиши Shift+F8. Но достичь желаемой цели будет непросто. Немногие успевают нажать эти клавиши в нужный момент из-за сокращенного времени загрузки последних версий Windows. Как только компьютер начнет загружаться, необходимо быстро нажать клавишу Shift, а затем лихорадочно теребить клавишу F8. После тренировки, возможно, труды некоторых и будут вознаграждены.

Гораздо проще войти в эту среду либо посредством установочного диска, либо с помощью специально созданного диска.

Ниже рассмотрим оба эти варианта и осуществим откат «десятки» к точке восстановления.

Применение установочного диска Windows 10

Неважно, какой установочный DVD-диск (или флешка) имеется на подхвате – с той же редакцией Windows 10, что установлена на компьютере, или с другой, в любом из этих случаев вопрос с доступом к среде восстановления решен. Более того, для этих целей вы можете использовать установочный диск Windows 8.1 или даже тестовую редакцию Insider Preview, которая совершенно бесплатно доступна на сайте компании Microsoft.

(21)

Вставьте установочный DVD-диск либо с Windows 8.1, либо с Windows 10 в привод компьютера, или подключите загрузочную флешку, если дистрибутив записан на нее. В BIOS выставите загрузку с соответствующего носителя. Нажмите «Далее» в первом окне установщика системы.

Выберите внизу окна «Восстановление системы».

Перед нами появится та самая среда восстановления, в меню которой необходимо выбрать то или иное действие. Нам нужен раздел диагностики.

Создание диска восстановления Windows 10

Если под рукой нет установочного диска с версиями системы 8.1 или 10, без привлечения к решению проблемы второго компьютерного устройства никак не обойтись. И вместо того, чтобы ждать, пока с интернета скачается образ с дистрибутивом, проще создать диск восстановления Windows 10 ее штатными средствами. Естественно, для этого необходимо, чтобы на втором компьютерном устройстве была установлена та же Windows 10. А вообще-то, о наличии такого диска необходимо позаботится заранее. Так реанимационный диск, записанный на флешку, всегда будет у вас на подхвате, если с загрузкой компьютера возникнут проблемы.

Для создания диска отправляемся в панель управления. Самый короткий путь к ней – вызвать контекстное меню на кнопке «Пуск».

(17)

Вверху окна панели управления (справа) находится поисковое поле. Пропишите в нем ключевой запрос для поиска нужного раздела я и выберите этот раздел.

(18)

Нам нужна первая функция – «Создание диска».

(15)

Жмем «Далее», предварительно выбрав нужную флешку в качестве устройства записи.

(19)

Программа предупредит, что все имеющиеся данные на флешке будут уничтожены. Жмем «Создать».

(20)

Готово.

(22)

Теперь включите в BIOS загрузку с нужного носителя – с флешки. После загрузки вы увидите ту самую среду восстановления, предназначенную для реанимации ОС. Дальнейшие шаги будут точно такими же, как и в предыдущем случае.

В каких случаях нельзя сделать откат Windows 10 к точке восстановления?

Как уже упоминалось, процесс отката Windows не всегда может благополучно завершиться, причем это касается не только ситуации с участием среды восстановления, но и когда речь идет об обычном запуске этого процесса в окне свойств системы. Если вирусы повредят важные файлы создвнных вами точек отката, скорее всего, единственным выходом из ситуации может стать если не переустановка ОС, то как минимум ее возврат с потерей всех настроек и программ.

Иногда успешно откатить операционную систему с помощью среды восстановления не получится из-за урезанного функционала. И это, кстати, одна из причин, почему не стоит использовать кустарные сборки Windows. Часто последние рассчитаны только на установку Windows с нуля, без возможности возврата к предыдущему состоянию ОС. Функционал бжкапа системы сборщиками вырезается якобы с целью оптимизации. В таком случае реанимировать операционную не всегда удастся даже с помощью сторонних Live-дисков. Но даже в случае с пиратской сборкой Windows с урезанным функционалом, разного рода проблемы можно предусмотреть, заблаговременно запасшись резервной копией системы и загрузочным носителем с помощью сторонних программ для бэкапа.