Главная Windows Увеличение системного диска в программе EaseUS Partition Master Free
0

Увеличение системного диска в программе EaseUS Partition Master Free

EaseUS Partition Master FreeДля нормальной установки и работы Windows 7/8.1/10 вполне хватит 20-25 Гб места на жестком диске, но на практике выделять под системный раздел приходится гораздо больше, как минимум 50-60 Гб, так как помимо самой системы, пользователи устанавливают еще пакеты разных приложений. Но со временем и этого объема может оказаться недостаточно.

В таких случаях можно удалить часть программ, а затем заново их установить, но уже на диск D, но это далеко не самый лучший вариант. Гораздо проще увеличить объем системного раздела, позаимствовав часть дискового пространства у других разделов. Есть несколько способов это сделать, но самым быстрым и надежным является программный. Для расширения системного раздела совсем не обязательно использовать дорогостоящие приложения вроде Acronis Disk Director, сгодятся и их бесплатные аналоги, например, EaseUS Partition Master Free.

Программа эта мощная, удобная и простая. Помимо редакции Free, есть еще коммерческая версия, но в данном случая нам она не нужна. Приложение умеет работать с дисками объемом до 4 Тб, поддерживает преобразование основных разделов в логические и наоборот, создание копий разделов для переноса данных на другой компьютер без переустановки Windows, просмотр, разделение и изменение размера разделов любых типов.

Дополнительные возможности программы включают скрытие и показ дисков, полное удаление файлов, а также проверку поверхности диска на предмет битых секторов. Русский язык в EaseUS Partition Master Free отсутствует, но это не беда. Интерфейс приложение имеет простой, а большинство операций производится с помощью интуитивно-понятных графических элементов управления. Чтобы попасть в окно мастера работы с дисками, после установки и запуска программы нажмите располагающуюся по центру кнопку «Launch Application».

В правой большей панели окна вы увидите список ваших партиций. Возможно, также в этом списке окажется зарезервированная Windows область без буквы (будет помечено звездочкой) и немного нераспределенного пространства. Итак, чтобы увеличить раздел C, нам нужно отрезать часть раздела D, а затем «припаять» его к разделу C. Кликните правой кнопкой мыши по разделу D и в появившемся меню выберите самую первую опцию «Resize/Move Partition».

В открывшемся окошке перетащите ползунок таким образом, чтобы образовавшееся нераспределенное пространство граничило с системным разделом. Нажмите OK. То же самое можно сделать без вызова дополнительного окна мастера, перетащив ползунок на панели графического представления диска, расположенной в нижней части основного окна. Ту же самую процедуру проделываем для раздела С, только на этот раз перетягиваем ползунок на область нераспределенного пространства, увеличивая тем самым объем диска С. Опять жмем OK, а затем применяем новые настройки нажатием кнопки «Apply».

Как только вы это сделаете, выскочит окошко с уведомлением о начале операции. Чтобы программа не задавала лишних вопросов, поставьте галочку «Shut down the computer after changes are applied». Нажмите YES и подтвердите запуск процедуры. Компьютер будет перезагружен, и вы увидите черное окно с прогрессом выполнения операций, по окончании которых загрузится рабочий стол. Дождитесь завершения процедуры и не выключайте компьютер, даже если вам покажется, что она длится слишком долго. В противном случае вы рискуете повредить файловую систему, из-за чего Windows не сможет загрузиться.

Скачать программу можно бесплатно на сайте разработчика www.partition-tool.com/personal.htm. При установке будьте внимательны, бесплатная версия приложения может устанавливать в систему сторонний софт.