Главная Windows Как в Windows 10 добавить свой собственный цвет в палитру «Цвета»
6

Как в Windows 10 добавить свой собственный цвет в палитру «Цвета»

PersonalizationВ Windows 10 пользователи могут изменять цветовую схему панели задач, меню «Пуск» и Центра уведомлений, выбирая любой из доступных цветов в разделе настроек «Персонализация -> Цвета». К сожалению, пока что выбор ограничивается только теми цветами, которые имеются в палитре. Однако, прибегнув к небольшому трюку реестра, вы можете исправить этот недостаток, указав свой собственный цвет в формате HEX.

Только что, собственно, мы будем изменять? Цвет, который в палитре «Цвета» будет идти последним. Обратите внимание, он должен иметь тонкую синюю границу. Да, если вы не видите палитры, установите переключатель «Автоматический выбор главного цвета фона» в положение «Откл».

(32)

Заодно также включите опцию «Показать цвет в Меню Пуск, на панели задач и в центре уведомлений», так как без нее вы не увидите изменений в цветовой схеме панели задач и прочих элементов интерфейса.

(33)

Может такое статься, что в реестре не окажется соответствующего параметра. Тогда выделенного рамкой цвета в палитре не будет. В любом случае запустите редактор реестра и разверните следующую ветку:

HKEY_CURRENT_USER/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Themes/Personalize

4227345_3

В последнем подразделе отыщите DWORD-параметр SpecialColor и дважды кликните по нему мышкой. Если оного параметра не окажется, создайте его вручную. При двойном клике откроется окошко редактирования значения параметра.

По умолчанию SpecialColor имеет значение в формате ABGR, описывающем цветовые каналы Alpha, Blue, Green и Red, вы же для установки нового цвета можете использовать более привычный HEX-формат из шести знаков. Например, чтобы добавить белый или черный цвета, кстати, оба они отсутствует в палитре «Цвета», нужно ввести код FFFFFF или 000000 (0) соответственно. Чтобы новые настройки вступили в силу, выйдите и вновь зайдите в Windows или перезагрузите компьютер. После этого цвет должен появиться в палитре. Кликните по нему мышкой и он будет применен к указанным элементам интерфейса Windows 10.

(34)

Примечание: Если не знаете, какая комбинация какому цвету соответствует, воспользуйтесь любой утилитой для определения цвета или веб-дизайнерской таблицей цветов.