Главная Windows Как избавиться от уведомления «Получить Windows 10»
9

Как избавиться от уведомления «Получить Windows 10»

Get Windows 10

В начале прошлой недели многие пользователи Windows 7 и 8 заметили новую иконку в области уведомлений на панели задач. Она выглядит как логотип Windows и при нажатии на нее открывается приложение Get Windows 10 (оно же «Получить Windows 10»), которое уведомляет о скором выходе новой версии операционной системы, а также том факте, что обновиться на нее можно будет совершенно бесплатно. Кроме того, эта программа играет роль upgrade wizard, т.е. является инструментом, оценивающим аппаратное и программное обеспечение на предмет готовности к переходу на Windows 10.

22

Само по себе приложение Get Windows 10 является безвредным, но может смутить некоторых пользователей, которые опасаются вредоносных и шпионских программ, руткитов и прочих зловредных программ, и с подозрением смотрят на каждую вещь, которая появилась в их системе без явных действий с их стороны. Еще одно неприятное следствие наличия Get Windows 10 на компьютере заключается в том, что приложение «крадет» небольшую часть системных ресурсов, поскольку постоянно загружено в память.

Если вы хотите избавиться от этого раздражающего инструмента, вот как это сделать.

Откуда оно взялось?

(13)

Сначала немного предыстории. Таинственное приложение Get Windows 10, которое появилось практически на каждом компьютере с Windows 7 и 8, фактически является частью регулярных системных обновлений, которые Microsoft выпустила еще в апреле. Если вы, как и большинство пользователей, оставили функцию автоматической загрузки и установки обновлений включенной, тогда вы тоже получили «критический» патч с обозначением KB3035583.

На самом же деле это обновление не исправляет вообще никаких нарушений в безопасности операционной системы – вместо этого оно обеспечивает работу вопросного приложения «Получить Windows 10» на компьютерах пользователей.

В данном случае речь идет только об уведомлении, которое сообщает о грядущем выходе новой ОС – когда наступит день официального выхода Windows 10 (29 июля 2015), вы получите уже другое уведомление и возможность бесплатного обновления. Но если постоянное присутствие Get Windows 10 вас раздражает, вы можете безопасно удалить его.

Как избавиться от Get Windows 10?

В официальной справке Microsoft вы не найдете информации о способе удаления Get Windows 10. На сайте компании есть только инструкции о том, как скрыть (и то временно, до следующей перезагрузки) раздражающее уведомление.

(14)

Уведомление является результатом исполняемого файла, который запускается при каждой загрузке Windows. Этот файл можно увидеть в списке запущенных программ под названием GWX.exe, если открыть «Диспетчер задач».

К сожалению, Microsoft не предусмотрела очевидного способа отключить автоматический запуск Get Windows 10, например, с помощью инструмента msconfig. Поэтому единственным способом остается удаление обновления, которое по своей сути несет ответственность за появление Get Windows 10 у вас и миллионов других пользователей по всему миру.

Нажмите + R на клавиатуре, введите команду Appwiz.cpl и нажмите Enter. В окне «Программы и компоненты» нажмите на ссылку «Просмотр установленных обновлений». В списке найдите обновление KB3035583, щелкните на нем правой кнопкой мыши, нажмите «Удалить», а затем перезагрузите компьютер.

После этого Get Windows 10 больше не побеспокоит, но при условии, что вы отключили автоматическую загрузку и установку обновлений.

Обновление 19/01/2016: другой способ: Как отключить предложения обновиться до Windows 10 на Windows 7 и 8.1