Главная Новости Windows 10 Insider Preview: доступна новая сборка 10130

Windows 10 Insider Preview: доступна новая сборка 10130

CE7EA6yWIAMo6uYЧерез десять дней после предыдущего релиза Microsoft выпустила новую версию Windows 10 Preview для ПК и планшетов. Сборка 10130 доступна для загрузки всем «инсайдерам» в режиме обновления «Быстро».

Изменения разные и важные. В этой версии, кроме улучшенной стабильности, вы обнаружите новые возможности для настройки меню «Пуск», новые системные иконки, о которых мы рассказывали ранее, обновленный интерфейс списков переходов (появляется при щелчке правой кнопкой мыши на иконе в панели задач), а также некоторые улучшения в Continuum и новом веб-браузере Microsoft Edge. Есть и очень мелкие изменения: например, функция печати в PDF теперь называется Microsoft Print to PDF, а в приложении «Видео» появилась возможность воспроизведения в полноэкранном режиме.

Меню «Пуск»

101030-Start-Settings

В параметрах ПК в разделе «Персонализация» можно включить полноэкранное меню «Пуск». Также там можно настроить порядок элементов («Проводник», «Параметры» и т.д.), находящихся нижнем левом углу меню.

Новые иконки

icons-iterations-3

Компания официально представила новый набор иконок, которые согласуются с остальной частью интерфейса. Компания говорит, что отзывы пользователей сыграли основную роль в выборе иконок.

Списки переходов

10130-jumplist

Пользовательский интерфейс списков переходов для меню «Пуск» и панели задач готов: теперь они выглядят темными, современными и оптимизированы для использования на сенсорных устройствах.

Continuum

Screenshot-307

В режим планшета теперь можно открывать элементы управления приложением с помощью жеста, как в Windows 8.1. На панели задач появилась кнопка со стрелкой («Назад»), а для кнопки «гамбургер» был добавлен индикатор наличия новых приложений.

Microsoft Edge

Screenshot-308

Spartan - он же Edge - продолжает улучшаться. В этой версии была добавлена возможность прикрепить или открепить панель Cortana, панель избранного и все другие панели браузера. Также были введены дополнительные параметры печати и улучшения для режима чтения. Даже просмотр видео в полном экране теперь работает правильно.

Изменения в управлении виртуальными рабочими столами

Теперь по умолчанию функция «Просмотр задач» фильтрует отображение виртуальных рабочих столов, показывая на панели задач только открытые окна текущего рабочего стола. При необходимости вы можете изменить настройки по умолчанию в параметрах ПК.

Быстрый старт Cortana

10130-cortana-keyboard-shortcut

Сочетание клавиш Windows + C теперь открывает мини-версия голосовой помощницы, которая, однако, является на 100% функциональной.

Список приложений в «Пуск»

10130_1

Добавлена навигация с помощью алфавитного меню.

Календарь

10130_2

Небольшой рестайлинг интерфейса календаря.

Как обычно, сборка 10130 будет доступна в формате ISO, только если компания решит выпустить ее через медленный канал обновлений.

Обновление до Windows 10 build 10130 должно произойти автоматически, если ваш компьютер работает под управлением официальной сборки Windows 10, но вы всегда можете обновиться вручную через приложение «Параметры».

Источник: Microsoft