Главная Windows SyMenu – альтернативное меню Пуск с доступом к онлайновым репозиториям приложений
0

SyMenu – альтернативное меню Пуск с доступом к онлайновым репозиториям приложений

SyMenu

Пока разработчики Microsoft усердно шлифуют компоненты вот-вот уже готовой к выходу релизной версии Windows 10, создатели альтернативных меню Пуск как ни в чем не бывало продолжают продвигать свои продукты. Большая часть подобных программ получила широкое распространение, но некоторые из них по-прежнему остаются в тени. Как раз одним таким инструментом является SyMenu – небольшое приложение, скорее утилита, предназначенная для «замены» классического меню Пуск Windows разных версий.

Слово «замена» мы взяли в кавычки, так как SyMenu не заменяет меню Пуск в полном смысле этого слова как это делают некоторые программы, а создает ему альтернативу. То есть после запуска программы вы сможете выбирать, каким меню пользоваться. SyMenu позволяет выполнять практически все те же действия, что и стандартное меню: запускать программы, в том числе портативные, открывать файлы и папки, получать доступ к апплетам Панели управления и другим объектам.

Альтернативное меню Пуск не требует установки. При первом запуске вам будет предложено выбрать язык интерфейса, определиться с менеджером «горячих» клавиш и настроить размер шрифта меню. После этого программа свернется в трей, одновременно создав на рабочем столе полупрозрачный ярлык, с помощью которого вы сможете вызывать альтернативное меню. Открывать меню можно также из трея, тут уж как кому удобнее.

Уже установленные в системе программы прописываются в меню SyMenu автоматически. Исключение составляют только Metro-приложения, для их запуска вам по-прежнему придется пользоваться стартовым меню. Что же касается портативных программ, то их необходимо будет добавить в меню вручную, воспользовавшись опцией «Конфигурация». А еще SyMenu можно использовать в качестве простого файлового менеджера с поддержкой просмотра скрытых папок и файлов. Правда ни копирование, ни перемещение элементов файловой системы не поддерживается. Их можно только открывать или просматривать с помощью установленных на компьютере программ.

Но самой интересной особенностью приложения является наличие встроенного менеджера SPS для скачивания и установки портативных приложений из трех онлайновых репозиториев, причем все загруженные с его помощью программы автоматически прописываются в меню SyMenu. Аналогичную функцию выполняет встроенный плагин PAF program suite. Его также можно использовать для загрузки и установки бесплатного программного обеспечения из онлайновых хранилищ.

Из прочих возможностей и особенностей этого приложения можно отметить наличие встроенного поиска, сортировку добавленных портативных программ по группам, создание текстовых описаний, установку «горячих» клавиш, управление автозагрузкой, настройку «мышиных» жестов.

SyMenu распространяется бесплатно, русский язык поддерживается. Совместима программа со всеми популярными редакциями Windows обеих разрядностей, включая Windows 10, хотя официальна поддержка этой версии разработчиком не заявлена.

Сайт разработчика: ugmfree.it/Default.aspx