Главная Windows 4 инструмента командной строки, о которых должен знать каждый пользователь Windows
2

4 инструмента командной строки, о которых должен знать каждый пользователь Windows

Command LineОтталкивающий интерфейс делает командную строку Windows далеко не самым приятным для работы инструментом, но, тем не менее, существует ряд полезных функций, которые не обладают графическим интерфейсом и доступны только через командную строку. В этой статье я хочу поделиться с вами несколькими инструментами, которые могут оказать большую помощь при устранении неполадок компьютера.

System File Checker

Функция System File Checker (SFC) предназначена для проверки целостности системных файлов и реестра. Данный инструмент сканирует и восстанавливает системные файлы (или ключи реестра) из кэш-версии оригинальных файлов Windows, что может помочь в ситуациях, когда операционная система или отдельные ее функции работают некорректно.

Чтобы запустить эту программу в Windows 10, 8.x, 7 или Vista, откройте командную строку с правами администратора и выполните следующую команду:

sfc /scannow

Driverquery

Driverquery

Чтобы решить любую проблему, вытекающую из обновления драйверов и/или другие вопросы, связанные с драйверами, очень важно располагать информацией об установленных в системе драйверах. Большинство людей для этой цели прибегнут к помощи сторонних программ, но Windows обладает встроенным инструментом, который выводит подробности всех драйверов достаточно наглядным образом.

Чтобы запустить эту утилиту, откройте командную строку и выполните следующую команду:

driverquery

По умолчанию данные будут представлены в виде таблицы. Если вы хотите изменить формат отображения (список и csv), используйте параметр /fo. Например,

driverquery /fo csv

или

driverquery /fo list

Более того, все полученные сведения можно экспортировать в файл, который будет автоматически сохранен в вашей пользовательской папке. Для этого используйте следующую команду:

driverquery /fo list

Проверка диска

Когда дело доходит до проблем с жестким диском, можно использовать встроенный инструмент под названием «Проверка диска» (CHKDSK), который способен восстанавливать сбойные секторы и исправлять ошибки файловой системы.

Чтобы запустить проверку диска, откройте командную строку и выполните следующую команду:

chkdsk C: /F /R

где «C» – буква диска, /F – указывает о необходимости проверить диск на наличие поврежденных секторов, /R – поиск поврежденных секторов и ошибок файловой системы.

IPConfig

IPConfig

IPConfig является одной из наиболее часто используемых команд Windows и используется, когда необходимо узнать IP-адрес компьютера и получить сведения обо всех TCP/IP соединениях, сетевых адаптерах и сетевых компьютерах. Кроме того, в сочетании с различными параметрами эту команду можно использовать для очистки DNS-кэша, освобождения или обновления IP-адреса для определенного сетевого адаптера (если задан) или для всех.

Чтобы запустить IPConfig, откройте командную строку и введите следующее:

Ipconfig

Чтобы получить конфигурацию TCP/IP для всех адаптеров, введите:

ipconfig /all

Чтобы очистить и сбросить содержимое кэша DNS-клиента, используйте эту команду:

ipconfig /flushdns

А для того чтобы освободить текущую конфигурацию DHCP и отменить конфигурацию IP-адреса для всех адаптеров, используется такая команда:

ipconfig /release

На сегодня все. Если хотите поделиться своим опытом работы с командной строкой Windows, используйте форму комментариев.