Главная Новости Первые скриншоты Windows 10 для небольших планшетов

Первые скриншоты Windows 10 для небольших планшетов

Windows 10 Mobile for tablet

В ходе пресс-конференции в январе Microsoft продемонстрировала раннюю версию Windows 10, работающую на 8-дюймовом планшете, однако для такого рода устройств компания создает отдельную версию операционной системы, которая визуально очень похожа на Windows 10 для телефонов.

Эта версия Windows 10 предназначена для мобильных устройств, а это значит, что небольшие планшеты (за исключением уже выпущенных устройств) не будут обладать рабочим столом и, судя по всему, смогут запускать только приложения Windows (они же универсальные или современные).

Между тем редакции WinBeta удалось заполучить несколько скриншотов, которые показывают, как будет выглядеть Windows 10 на очень небольших планшетах. Интерфейс сильно напоминает таковой у Windows 10 для смартфонов, но адаптирован для планшетов с диагональю экрана менее 8-дюймов.

Это очень ранняя сборка, но WinBeta отмечают, что приложения, такие как калькулятор и диктофон используют дополнительное пространство на экране очень эффективно, что создает впечатление, будто бы приложения запущены в настольной среде.

Все остальное выглядит как отмасштабированная версия Windows 10 для смартфонов, но, конечно, Microsoft изменит еще очень многое, чтобы начальный экран и приложения хорошо работали в этой новой среде.

Стоит отметить еще раз, что эти скриншоты родом из очень ранней версии, так что к моменту выгода финальной версии многое может преобразиться. Не исключено, что новые подробности о планах Microsoft на то, как будет работать новая операционная система на компактных планшетах, будут оглашены в рамках конференции BUILD 2015, которая пройдет в период с 29 апреля по 1 мая.