Главная Windows Windows 10 build 10056: как включить скрытую темную тему
3

Windows 10 build 10056: как включить скрытую темную тему

CCa-8QDWgAI49bt

В минувшую пятницу утекла версия 10056 новой операционной системы от Microsoft, которая включает в себя ряд улучшений, в том числе меню «Пуск» с изменяемым размером, новые параметры дисплея и персонализации, усовершенствованная Cortana и прочее. Более того, покопавшись в системном реестре, любопытные пользователи обнаружили, что Microsoft работает над новой, темной темой для Windows 10.

Темная тема являет собой нечто новое для настольной версии операционной системы, но пользователям Windows Phone это покажется весьма знакомым, так как мобильная платформа от Microsoft с первых дней своего существования позволяет выбирать между темным и светлым оформлением интерфейса.

Это очередная особенность, которая делает мобильную и настольную операционную систему ближе друг к другу, а следуя шагам ниже, вы сможете включить ее прямо сейчас, если у вас установлен билд 10056.

  • Нажмите W8K + R на клавиатуре и введите команду regedit в строке окна «Выполнить». Затем нажмите Enter, чтобы открыть редактор реестра.
  • Проследуйте по следующему пути:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Themes\Personalize

  • В разделе Personalize создайте параметр DWORD (32 бита). Для этого щелкните правой кнопкой мыши на пустом пространстве в папке Personalize, выберите «Создать - > Параметр DWORD». Присвойте созданному параметру имя SystemUsesLightTheme и значение 0.

systemuseslighttheme_large

  • Перезагрузите компьютер, чтобы увидеть новую тему. Если решите вернуться к светлому оформлению, просто удалите созданный параметр или измените его значение на 1.

dark-theme-windows-10_large

Обратите внимание, для чтобы темная тема охватывала панель задач и Action Center, нужно открыть приложение Settings и включить в опцию Show color on taskbar and Start menu в разделе Personalization \ Colors. В противном случае эти элементы интерфейса будут продолжать наследовать цветовую схему из выбранной вами темы.