Главная Новости MS выпустила Windows 10 build 10049 с браузером Spartan

MS выпустила Windows 10 build 10049 с браузером Spartan

Windows 10 build 10049

Microsoft выпустила новую сборку 10049 операционной системы Windows 10, которая содержит в себе браузер Project Spartan, призванный занять место Internet Explorer. Новый веб-обозреватель является основным новшеством данной сборки, хотя в ней также исправлены некоторые ошибки предыдущей предварительной версии.

Новый билд доступен в рамках быстрого режима обновлений, и Microsoft решила не выпускать его в виде ISO-файла. Участники программы Windows Insider могут обновиться до build 10049, выбрав параметр «Fast» в Windows Update.

Что касается Spartan, то он не только предлагает новый интерфейс, но и основан на абсолютно новом движке, который оптимизирован для существенного увеличения скорости работы браузера. В приложение интегрирована цифровая помощница Cortana, а это значит, что пользователи могут использовать голосовые команды для поиска контента и серфинга в интернете. Сейчас Cortana могут использовать только пользователи в США, но компания уже подтвердила доступность функции для других стран в последующих сборках.

Еще одной интересной особенностью браузера является возможность писать текст и делать аннотации прямо на страницах сайтов. Более того, эта функция позволяет сохранять и отправлять свои заметки в OneNote, друзьям в социальных сетях и по электронной почте.

Также Spartan предлагает функцию Reading List («Список чтения»), которая позволяет сохранять в одном месте все интересные новости и материалы, которые пользователь хочет прочитать позднее. В дополнение к этому предусмотрена функция Reading View («Режим чтения»), которая преобразует содержимое веб-страниц в удобный для чтения формат.

Компания обещает, что будет обновлять браузер регулярно, поэтому мы можем ожидать появления новых возможностей в ближайшее время, включая поддержку расширений.

Microsoft планирует сделать Spartan браузером по умолчанию во всех устройствах с Windows 10, но Internet Explorer будет продолжать оставаться частью операционной системы из соображений совместимости. Стоит также отметить, что «Project Spartan» это просто кодовое название и Microsoft ищет подходящее название для браузера.

Опять же, если вы хотите попробовать лично все текущие возможности Spartan, необходимо установить последнюю техническую версию Windows 10, которая распространяется под номером 10049.

Источник: Microsoft, NeoWin