Главная Новости Windows 10: подробности о док-станциях для смартфонов, планшетов и ноутбуков

Windows 10: подробности о док-станциях для смартфонов, планшетов и ноутбуков

USBtypeC_002

В официальной технической документации от Microsoft продолжают обнаруживаться сведения о новых возможностях Windows 10. Среди новых особенностей, продиктованных политикой создания единой платформы для различных устройств, есть и поддержка док-станций, которые будут доступны в версиях как с традиционной проводной связью, так и в беспроводных вариантах. Они предназначены для подключения к компьютеру различных совместимых устройств, чтобы управлять ими одновременно с одной рабочей станции.

Проводная док-станция подключается к компьютеру с помощью USB Type-C и обеспечивает питание для работы и зарядки устройств, а также подключение к интернету благодаря наличию разъема Ethernet. К доку могут быть подключены планшеты, смартфоны, ноутбуки, принтеры, диски и внешние дисплеи через разъемы USB-C, HDMI и DisplayPort, а также устройства ввода, такие как мыши и клавиатуры.

Windows-10-Dock

Аналогичные функции предложит и беспроводной док, но в отличие от кабельного варианта он, конечно же, не обеспечивает питание подключенных устройств, однако поддерживает протоколы Miracast, WSB, MA-USB и WiGig.

Что касается мобильной версии новой операционной системы, то документация подтверждает возможность подключения к смартфонам следующих устройств:

  • USB-хабы
  • HID-устройства (клавиатуры, мыши, игровые контроллеры и т.д.)
  • Дисковые USB-запоминающие устройства
  • Звуковые устройства (ввод/вывод)

USBtypeC_003

Есть также упоминание подключений через USB Type-C, что расширяет сценарии использования.