Главная Windows Инструмент Rufus обновился до версии 2.0
1

Инструмент Rufus обновился до версии 2.0

Rufus

Создать загрузочный USB-диск в Windows можно с помощью множества бесплатных инструментов. Для этого подходит встроенная в систему командная строка, официальный Windows USB/DVD Download Tool от Microsoft или программы от сторонних разработчиков. И хотя большинство пользователей Windows предпочитают официальный инструмент от Microsoft, нет ничего лучше Rufus, когда речь идет об установке Windows с флэшки.

В отличие от большинства других аналогичных инструментов, Rufus поддерживает создание не только загрузочного USB-накопителя для MBR-схемы раздела, но GPT-схемы (для ПК с UEFI).

Разработчик обновляет программу несколько раз в год, и совсем недавно была выпущена версия 2.0, которая получила многочисленные усовершенствования и пару новых функций. Во-первых, поскольку сейчас идет фаза активного публичного тестирования Windows 10, в Rufus 2.0 была добавлена поддержка создания загрузочных накопителей для установки этой версии операционной системы с флэшки.

Пользовательский интерфейс претерпел слабые изменения, т.е. в целом он практически не изменился по сравнению с версией 1.x, оставшись таким же простым для понимания и использования.

Rufus 2.0

Основной особенностью новой версии Rufus стала возможность создания дисков Windows To Go. Эта функция, которая дебютировала в Windows 8, позволяет устанавливать и запускать операционную систему с USB-диска, но функция доступна только в корпоративной редакции Windows 8.x. С Rufus 2.0 вы можете создать такой диск в любой редакции, но только из под Windows 8, Windows 8.1 и Windows 10.

Если ваша цель подготовить загрузочный USB-диск, то с Rufus этот процесс сводится к нескольким нажатиям кнопки мыши. Нужно лишь выбрать USB флэш-диск, схему раздела и тип системного интерфейса, затем указать путь к ISO-образу Windows и нажать на кнопку «Старт», чтобы запустить процесс. К слову, Rufus гораздо быстрее, чем официальный Windows USB/DVD Download Tool или любой другой инструмент для этой цели.

Если требуется создать Windows To Go (установить Windows на USB-диск), вместо опции по умолчанию («Стандартная установка Windows»), выберите второй вариант, но перед этим убедитесь, что USB-накопитель имеет емкость не менее 32 Гб, чтобы избежать любых проблем во время или после установки.

Последнее, но не менее важное, в отличие от многих других так называемых бесплатных программ, Rufus не содержит никаких вредоносных программ или любого другого «мусора».

Скачать Rufus 2.0 с официального сайта