Главная Новости Microsoft: новый флагманский смартфон появится, только когда Windows 10 будет готова

Microsoft: новый флагманский смартфон появится, только когда Windows 10 будет готова

Nokia-Lumia-930-goes-official-1024x512.jpg

Главный маркетинговый директор Microsoft Нейл Бродли рассказал сегодня в интервью для The Verge, что ожидаемый многими флагман от Microsoft мы увидим еще очень не скоро. Причина заключается в том, что компания сосредоточена на разработке следующей версии своей операционной системы Windows.

Многие поклонники Windows Phone с нетерпением ждут новый хай-энд смартфон, который будет способен противостоять представленным вчера HTC One M9 и Samsung Galaxy S6 / S6 Edge. Этим людям, однако, некоторое время придется довольствоваться текущими флагманами и доступными смартфонами Microsoft, в том числе Lumia 640 и 640 XL, которые сегодня были представлены официально.

Работа над Windows 10 для телефонов будет завершена приблизительно в конце лета, а это означает, что достойные последователи Lumia 1020/Lumia 930/Lumia 1520 появятся не раньше октября 2015 года. Это немного разочаровывает, но с другой стороны, будущему главе семейства Lumia будет что показать с новейшим программным обеспечением софтверного гиганта.

Сейчас Microsoft пытается бороться с низкой долей на мобильном рынке. Apple и Android доминируют настолько сильно, что для Windows Phone остается лишь около 3% в этом сегменте. И доля продолжает снижаться… Очевидно, что презентация очередных недорогих смартфонов Lumia направлена на увеличение продаж, но будет ли этого достаточно, никто не знает.

Как говорят, Microsoft по-прежнему тестирует возможность запуска Android-приложений на новой Windows 10 в качестве очевидного плана Б. Пока рано говорить, поможет ли это в борьбе за пользователей, так что остается надеяться, что в конце концов мы будем приятно удивлены в начале осени – лучше поздно, чем никогда.

Источник: The Verge