Главная Windows Как убрать поле поиска из панели задач в Windows 10
5

Как убрать поле поиска из панели задач в Windows 10

Search box Windows 10

Поле поиска будет одним из первых новшеств, которые вы заметите, когда начнете использовать Windows 10. Оно позволяет искать как в интернете, так и на компьютере, и расположено в панели задач рядом с меню «Пуск», где мы обычно размещаем ярлыки для быстрого доступа к папкам, программам или дискам.

Эта функция может быть полезна во многих отношениях, но поскольку операционная система не позволяет изменить поисковый механизм по умолчанию, многие пользователи задумываются о том, чтобы удалить это поле. Т.е. для поиска на панели задач по умолчанию используется Bing, а значит, результаты поиска в интернете берутся именно из этой поисковой системы. При этом пользователь не может изменить поисковик на Google или любой другой.

Другое неудобство связано с тем, что поле поиска занимает достаточно много места, хотя, возможно, это не проблема для владельцев огромных дисплеев.

Если вы хотите избавиться от поискового поля и вернуть пространство на панели задач, но не знаете, как это сделать, продолжайте читать эту статью. Здесь я расскажу, как убрать длинное поисковое поле, оставив только небольшой значок, который позволит вам обращаться к поиску при необходимости. Кроме того, здесь же вы узнаете, как сделать так, чтобы от этой функции на панели задач не осталось и следа. Однако имейте в виду, что в обоих случаях поисковое поле будет продолжать появляться всякий раз при открытии меню «Пуск».

Отключить поле поиска можно несколькими способами – оба простые, но второй требует немного больше времени и действий. Логично, что мы начнем с предпочтительного, т.е. быстрого способа.

48

Отключаем поле поиска (способ первый)

Щелкните правой кнопкой мыши на пустой области панели задач, в контекстном меню выберите пункт «Поиск», а после нажмите «Отключен».

47

Отключаем поле поиска (способ второй)

Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите пункт «Свойства». В открывшемся окне перейдите на вкладку «Панели инструментов».

49

В выпадающем меню «Поиск в панели задач» выберите «Отключен» и сохраните изменение, нажав «OK» или «Применить».

Если вы хотите, чтобы у вас был доступ к поиску с панели задач, но в то же время вы хотите освободить место на этой самой панели, тогда вы можете убрать поле, но оставить специальный значок для доступа к поиску. Вот как это сделать.

46

Значок поиска вместо поля (способ первый)

Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите «Поиск». Теперь выберите вариант «Показать окно поиска».

Значок поиска вместо поля (способ второй)

Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите пункт «Свойства». В открывшемся окне перейдите на вкладку «Панели инструментов».

В выпадающем меню «Поиск в панели задач» выберите «Показать окно поиска».

На этом все!