Главная Новости Microsoft и Samsung прекратили свои патентные споры вокруг Android

Microsoft и Samsung прекратили свои патентные споры вокруг Android

Прошлым летом Microsoft запустила судебный иск против Samsung, связанный с лицензионными сборами, которые корейская компания обязалась платить Microsoft за свой каждый проданный смартфон с Android. Это соглашение между двумя компаниями вступило в силу в 2011 году, и сумма совсем не маленькая – документы по делу показали, что в 2013 году Samsung заплатила 1 миллиард долларов.

Однако после продажи мобильного подразделения Nokia компании Microsoft корейцы посчитали, что эта сделка изменила условия контракта и в одностороннем порядке решили больше не платить сборы, которые из-за расширения бизнеса смартфонов Samsung стали намного больше. Было запущено и арбитражное дело, чтобы решить, были ли нарушены условия договора со стороны Microsoft. В сентябре глава Microsoft был с визитом в Южной Корее, где он сказал о сплоченности между двумя компаниями по этому делу.

Между тем Samsung и Microsoft объявили, что судебный процесс между ними уже в прошлом, но точные условия нового соглашения не разглашаются. Не ясно, будет ли Samsung продолжать платить Microsoft за продукты с Android, а если будет, то сколько. Говорят, что сумма была существенно снижена, чтобы корейцы снова вернулись в экосистему Windows Phone.

Источник: The Verge