Главная Новости Spartan будет поддерживать адаптивное потоковое видео

Spartan будет поддерживать адаптивное потоковое видео

Spartan-Web-browser.jpg

Продолжают появляться интересные подробности относительно нового браузера Spartan для Windows 10. Последние новости от Microsoft говорят нам, что этот браузер будет обладать встроенной поддержкой потокового видео, которое воспроизводится в соответствии с нашей скоростью соединения. Другими словами, Spartan предложит поддержку протоколов HLS (HTTP Live Streaming) и DASH (Dynamic Adaptive Streaming over HTTP), предназначенных для потокового видео с адаптивным битрейтом.

В общих чертах это означает, что браузер получит более широкую совместимость со стандартами, используемыми веб-сайтами и, в частности, возможность динамически регулировать качество потокового видео. Т.е. битрейт будет уменьшаться или увеличиваться в зависимости от скорости подключения к интернету. Преимущество этого решения заключается в том, что вы сможете продолжать просмотр потокового видео без задержек, необходимых, например, для записи в буфер данных видеопотока с фиксированным воспроизведением в формате 1080p.

Поддержка протоколов HLS и DASH является частью интегрированных функций в новом движке рендеринга под названием EdgeHTML. Хотя Spartan пока не доступен, вы можете ощутить преимущества адаптивной потоковой передачи через Internet Explorer 11, который идет в составе Windows 10 Technical Preview (build 9926). Для этого нужно активировать новые экспериментальные функции, и я уже рассказывал, как это можно сделать.

Увидеть в действии адаптивное потоковое видео вы можете на сайтах, таких как NASA, Vimeo и Twitch.

Источник: IE Blog