Главная Новости Portégé Z20t – ответ Toshiba на Yoga 3 Pro и Surface Pro 3

Portégé Z20t – ответ Toshiba на Yoga 3 Pro и Surface Pro 3

Ранее на этой неделе во время CES 2015 было анонсировано новое устройство от Toshiba, которое носит имя Portégé Z20t и создано как прямой конкурент Surface Pro 3 от Microsoft и Yoga 3 Pro от Lenovo.

Конечно ноутбук, если его можно так назвать, предназначен для корпоративных пользователей, предлагая премиум-дизайн и продолжительное время автономной работы. По сравнению с Surface Pro 3, Portégé Z20t имеет более тонкий 8.8-мм профиль и весит всего 799 г, что относится только к планшету, т.е. без подключенной клавиатуры. Тем не менее, экран имеет более низкое разрешение 1920 х 1080 пикселей при 12.5-дюймовой диагонали.

Тонкий профиль и отсутствие дополнительного охлаждения стали возможным за счет использования процессора из новой серии Core M от Intel. Производитель обещает, что время автономной работы Portégé Z20t составляет 9 часов при работе только с планшетом и более 17 часов при использовании в связке с клавиатурой, которая оснащена дополнительным аккумулятором.

В зависимости от конфигурации, объем встроенной памяти составляет 128 или 256 Гб (SSD) и 4 или 8 Гб оперативной памяти типа LPDDR3. Сам планшет располагает интерфейсами microHDMI, microUSB и microSD, а док-клавиатура добавляет HDMI, LAN и два порта USB 3.0. В комплект включен и стилус от Wacom, который распознает 2048 уровней давления пера на поверхность планшета.

Хорошая новость заключается в том, что Toshiba планирует запустить устройство в продажу отдельно от клавиатуры, и цена такого комплекта составит 899 долларов, тогда как полный комплект будет доступен за 1399 долларов. Официальный запуск на рынок ожидается в феврале.

Также Toshiba обновила свой каталог доступных планшетов с операционной системой Windows 8.1, представив две новые модели с именем Encore 2 Write. В значительной степени они были разработаны в качестве бюджетной альтернативы Surface Pro. Поскольку Toshiba имеет партнерские отношения с Wacom, то и эти два устройства поддерживают работу со стилусом за счет использования уникальной технологии, которая обеспечивает максимальную точность при письме и рисовании. Новые планшеты Encore 2 Write будут продаваться с тремя предустановленными приложениями, которые используют преимущества этой функциональности: TruCapture, TruNote и TruRecorder.

Encore 2 Write оснащаются 8- и 10-дюймовыми дисплеями с разрешением 1280 х 800 пикселей и работают на базе четырехъядерных процессором Intel Atom Bay Trail. Остальные технические характеристики представлены 64 Гб встроенной памяти (есть дополнительный слот, который поддерживает карты памяти до 128 Гб), 2 Гб RAM, портом Micro-USB 2.0, 8-мегапиксельной камерой и еще одной 2.1-Мп на передней панели. Планшеты обеспечивают до 11 часов автономной работы, а их поставки начнутся 11 января.

В заключение отметим, что согласно официальным данным, устройства будут стоить 350 и 450 долларов за 8- и 10-дюймовую модель соответственно.