Главная Новости Microsoft разрабатывает совершенно новый браузер для Windows 10

Microsoft разрабатывает совершенно новый браузер для Windows 10

Какое-то время назад, появились сведения, что Microsoft работает над новой версией Internet Explorer для Windows 10, которая во многом будет похожа на Firefox и Chrome. Однако в последней публикации на ZDNet говорится, что на самом деле Microsoft готовит совершенно новый веб-браузер, и это не Internet Explorer 12.

По словам Мэри Джо Фоли, Spartan (кодовое название браузера) не будет полагаться на широко используемый движок WebKit. Вместо этого компания продолжит использовать собственные, существующие технологии, начиная от движка Chakra JavaScript и заканчивая движком рендеринга Trident.

Некоторые сведения об особенностях браузера мы узнали еще в сентябре, в том числе наличие поддержки расширений и Chrome- и Firefox-подобный интерфейс. Но самое интересное в том, что это не Internet Explorer 12, а совершенно новый и более легкий браузер от Microsoft.

Кроме того, согласно Neowin, Microsoft представит новую версию своего движка рендеринга Trident. Тем не менее, Spartan будет предлагать обратную совместимость со старой версией. Т.е. если браузер будет обнаруживать соответствующие веб-страницы, он будет отображать их в режиме совместимости. Если в режиме совместимости необходимости нет, то обрабатывать рендеринг будет новая версия Trident.

Microsoft пока не делала официальных заявлений о деталях проекта, но сообщается, что Windows 10 будет поставляться с двумя браузерами (IE 11 и Spartan) для целей обратной совместимости.  Также Spartan будет доступен для настольных компьютеров, мобильных телефонов и планшетов с Windows 10.

Как ожидается, Microsoft покажет потребительские особенности Windows 10 21 января, и есть шанс, что софтверный гигант продемонстрирует Spartan во время пресс-конференции. Мэри Джо Фоли утверждает, что разработка Spartan достигла такого уровня, что появление этого браузера в одной из предварительных сборок не является маловероятным сценарием.