Главная Новости Новая Microsoft: .NET теперь с открытым исходным кодом, новый эмулятор Android и Visual Studio Community 2013

Новая Microsoft: .NET теперь с открытым исходным кодом, новый эмулятор Android и Visual Studio Community 2013

Visual Studio 2013

Накануне Microsoft удивила всю софтверную индустрию, объявив несколько совершенно неожиданных и нехарактерных для своей политики новостей.

Самая большая новость в том, что основной софтверный фреймворк компании, .NET, теперь с открытым исходным кодом. Кроме того, в скором времени платформа получит версии для OS X и Linux и даже будет доступна в GitHub. С этим шагом Microsoft надеется привлечь больше разработчиков к своей программной среде.

Другой новостью является то, что Microsoft Visual Studio 2015 включает в себя полноценный эмулятор Android, который поможет разработчикам тестировать свои приложения без реальных устройств в Windows. Компания далеко не первая на этом рынке, но это особенно интересно, что Microsoft разработала инструмент для одной из конкурентных платформ.

Последним анонсом, который порадует многих, является Visual Studio Community 2013: бесплатная полнофункциональная версия Visual Studio, которая постепенно заменит версии Express. Однако загвоздка в том, что Visual Studio Community нельзя использовать для разработки корпоративных приложений.