Главная Windows Эффективное использование доступной памяти на планшете с Windows
13

Эффективное использование доступной памяти на планшете с Windows

Microsoft Surface Pro 3 USB Hub

Ограниченное пространство для записи данных на большинстве планшетов является неприятным побочным эффектом от их супер-компактной природы или политики компаний, которые их производят. И в то время как на Android-устройствах 16 или 32 Гб является сравнительно приличным объемом, то любой пользователь Windows скажет вам, что для операционной системы от Microsoft это возмутительно мало.

К счастью, большинство таких планшетов располагают слотом Micro SD или USB-портом (и часто обоими вариантами), так что вы всегда можете добавить еще памяти в формате карты памяти или USB-флэшки.

Это, однако, связано с дополнительными расходами, и это не всегда идеальное решение – даже карта памяти или USB-накопитель большого объема может быстро заполниться, если не подойти разумно к использованию этого пространства.

Вот несколько советов, которые помогут вам получить максимальную отдачу от относительно скромного пространства для хранения данных в планшете с Windows.

Удалите раздел восстановления

Любое устройство под управлением Windows 8.1 имеет скрытый системный раздел, который называется «Recovery Partition» (или «Раздел восстановления»). Благодаря ему на вашем устройстве всегда есть готовая к установке копия Windows 8.1. Таким образом, если вам нужно переустановить операционную систему, достаточно просто выбрать одну из доступных опций (Refresh или Reset) и вуаля – вам вообще не нужно использовать внешний носитель с предварительно записанными установочными файлами.

Это, бесспорно, очень удобная опция, но… она «съедает» в среднем около 6 Гб в и без того достаточно скудном объеме памяти для хранения файлов.

Конечно, вы можете легко удалить этот раздел, чтобы освободить память, но это не разумно, потому что так вы лишитесь ценной функции для быстрого восстановления Windows в случае ее выхода из строя или повреждения.

Будет лучше, если вы просто переместите скрытый Recovery Partition на внешний носитель – USB-флэшку, например.

Операция очень простая – нажмите клавишу для вызова начального экрана, а затем в поле для поиска напишите «диск восстановления» и выберите «Создание диска восстановления» в результатах поиска, чтобы открыть соответствующий инструмент.

10-11-2014 18-34-47

Подключите подходящее по объему внешнее USB-устройство для хранения данных, а в окне «Диск восстановления» отметьте опцию «Скопировать раздел восстановления с компьютера на диск восстановления». Далее просто следуйте указаниям мастера.

10-11-2014 18-34-27

После того как процесс будет завершен, Windows предложит вам возможность удалить раздел восстановления из внутренней памяти вашего устройства. Вуаля! Около 6 гигабайт дополнительного свободного пространства!

Добавьте память

Большинство мобильных устройств с Windows 8.1 имеют слот расширения для карты памяти и/или USB-порт. Так что если вы хотите расширить доступное пространство без лишних хлопот, просто подключите карту Micro SD или USB-накопитель. К счастью, цены на подобные аксессуары сейчас очень доступные.

Недостатком этого варианта является то, что внешняя память, как правило, медленнее, чем внутренняя. Так что внешнюю память по необходимости лучше использовать для хранения больших файлов, которые не нуждаются в высокой скорости чтения/записи – например, фотографии, фильмы, музыка.

Записывайте на внешнюю память

Отличный способ экономии дефицитного места, представляемого встроенной памятью на планшете с Windows 8.1 – это настроить систему так, чтобы она сохраняла ваши рабочие и другие файлы на внешнюю память (USB или Micro SD). Исключительно подходящими для такой операции являются все файлы, которые Windows обычно складывает в так называемые папки «Библиотеки» («Видео», «Документы», «Музыка», «Изображения»).

10-11-2014 18-35-44

Чтобы перенаправить путь сохранения по умолчанию, откройте приложение «Параметры ПК» и перейдите в «Компьютер и устройства > Устройства». В разделе «Места сохранения по умолчанию» нажмите на кнопку «Настройка» и просто измените путь по умолчанию для библиотек так, чтобы он указывал не внешнее устройство хранения.

Используйте Disk Space Tool

«Размер диска» – это очень полезный системный инструмент, который Microsoft добавила с обновлением 8.1. Он доступен внутри приложения «Параметры ПК» и позволяет эффективно управлять доступным пространством, в том числе быстро и легко освобождать память от ненужных файлов.

Расчистите Windows

Так как Windows 8.1 даже на планшете остается все той же Windows, она имеет кучу дополнительных «экстра», которые сами напрашиваются, чтобы их удалили. Большинство производителей планшетов всегда «фаршируют» свои устройства различными дополнительными программами и пробными версиями того или иного программного обеспечения. Они, конечно, являются первыми потенциальными кандидатами на удаление.

Различные встроенные обои, демонстрационные видео или музыкальные темы не являются жизненно необходимыми. Кроме того, хорошо бы взять за привычку регулярно следить за состоянием системной папки с временными файлами. Она обычно находится в C:\Users\Имя_Пользователя\AppData\Local\Temp. Все что вы там найдете, подлежит немедленному удалению – в этой папке системы хранятся «трупы» различных временных и буферных файлов, которые по умолчанию являются «временными», так что их удаление является полностью безопасным.