Главная Windows Подключение ноутбука или планшета с Windows к ТВ или монитору. Могут ли возникнуть трудности?
0

Подключение ноутбука или планшета с Windows к ТВ или монитору. Могут ли возникнуть трудности?

Wireless Display Adapter

Да, но не всегда. Из-за компактного характера мобильных компьютеров, их производители часто идут на компромисс, жертвуя определенными интерфейсными опциями, чтобы снизить вес или добиться более тонкого профиля. Поэтому реализация подобной связи иногда может оказаться неожиданно сложной.

Тип подключения

На самом деле это ключ к решению проблемы. Большинство современных телевизоров имеют огромное разнообразие видеовходов, но с ноутбуками и планшетами дело обстоит иначе. Давайте начнем с самого простого способа:

HDMI-HDMI

В дополнение к обеспечению быстрой и простой связи между ноутбуком (планшетом) и всеми современными телевизорами с высоким разрешением, стандарт HDMI является и гарантией максимального качества передаваемого сигнала. Большим его плюсом является и то факт, что он обеспечивает одновременно передачу видео и аудиопотока, а HDMI-кабели являются легкими, надежными и имеют хорошее экранирование.

how_to_connect_pc_to_hdmi_tv

Если ваш ноутбук был приобретен в последние несколько лет, велик шанс, что он оснащен HDMI-выходом – стандарт де-факто стал массовым после 2005 года и в настоящее время является наиболее широко используемым методом для цифровых соединений. В то же время планшеты обычно оснащаются уменьшенными вариантами HDMI-разъемов (microHDMI и miniHDMI), поэтому с ними нужно использовать соответствующие кабели или переходники (microHDMI-HDMI или miniHDMI-HDMI).

В некоторых старых моделях ноутбуков может быть так называемый DVI-видеовыход, хотя он более характерен для настольных компьютеров. В любом случае, DVI тоже можно использовать для подключения ноутбука к монитору или телевизору. Самый простой способ создать такую связь заключается в использовании кабеля DVI-DVI, но если подобным входом располагает только одно устройство, хорошим решением проблемы является кабель DVI-HDMI или переходник DVI-HDMI. Их легко найти и они недорогие.

HDMI-laptop

Поскольку DVI является цифровым стандартом, качество передаваемого видеопотока будет высоким, но недостаток DVI заключается в отсутствии у него поддержки аудио, так что если вы собираетесь использовать этот способ подключения, вам придется найти альтернативный способ воспроизведения звукового сигнала.

DVI-HDMI-Adapter

В некоторых из последних моделей планшетов и ноутбуков можно наткнуться и на два других стандарта – Thunderbolt и (mini)Display Port. Их можно рассматривать как эволюционное развитие технологии HDMI. И оба из этих цифровых стандартов способны передавать одновременно видео и аудио с отличным качеством на экран телевизора или монитора. А поскольку они имеют обратную совместимость с HDMI, для подключения обоих устройств вы можете использовать переходники, которые являются дешевыми и часто даже идут в комплекте с ноутбуками и/или дисплеями.

VGA (аналоговое подключение)

Подобный выход вы можете встретить главным образом в старых ноутбуках. VGA обеспечивает приличное качество видео сигнала, но эта технология уступает по классу более современным цифровым стандартам, таким как HDMI и DVI.

Проблем здесь две – во-первых, VGA не передает звук, так что для звука понадобится дополнительное соединение. Хуже того, обеспечить обратную совместимость с некоторыми из более современных альтернатив трудно и дорого, потому что, как уже упоминалось, VGA является аналоговым стандартом, а HDMI и DVI цифровыми. Для этой цели вам понадобится специальный преобразователь/кабель, который не является дешевым.

Подключение аудио

Если вам нужно использовать VGA или DVI, значит нужно найти способ для воспроизведения аудиосигнала от вашего ноутбука. Как правило, у вас есть два варианта: либо подключить к ноутбуку внешние колонки (или использовать встроенные), либо использовать кабель, который обеспечивает вывод звука с ноутбука на телевизор. К счастью, второй вариант является простым и недорогим – любой телевизор и каждый ноутбук поставляется со стандартным 3.5-мм разъемом для аудиосигнала, а соответствующий кабель для подключения можно достать и без денег.

Беспроводное подключение

Несомненно, это наиболее современный и комфортный метод для передачи аудио-видео сигнала с ноутбука/планшета на внешний дисплей или телевизор. Сегодня на рынке вы найдете достаточно недорогих устройств (отличным примером является Wireless Display Adapter от Microsoft), которые могут обеспечить подобную связь. Они подключаются к телевизору или монитору посредством HDMI-выхода, а затем позволяют без проводов подключиться к любому ноутбуку (или планшету), если он, конечно, имеет Wi-Fi-модуль.

Тем не менее, обратите внимание, что некоторые из этих устройств имеют сравнительно ограниченные возможности, и если вы хотите без проводов передавать видео с очень высоким разрешением или играть в видеоигры, у вас могут возникнуть проблемы с обрывом сигнала. Они могут быть решены, если вы обеспечите стабильное Wi-Fi-соединение (например, с помощью качественного и быстрого маршрутизатора) – в таком случае даже Full HD будет передаваться без проблем.

Связь есть – что дальше?

В идеальном случае, когда вы подключите ваш ноутбук (планшет) к внешнему монитору или телевизору, он будет распознан автоматически, а на дисплее вы увидите запрос переключиться на новый видеовыход.

02-11-2014 16-42-25

Однако если этого не произойдет, нажмите + P, чтобы вызвать меню «Передать на экран» (в Windows 8) и задайте режим вывода: дублировать, расширить, только второй экран.