Главная Новости Windows 8.1 почти удвоила свою долю в октябре

Windows 8.1 почти удвоила свою долю в октябре

Windows 8

Как обычно, в начале каждого месяца мы возвращаемся к статистике Net Application, чтобы взглянуть на изменения в долях рынка операционных систем. Но в этом месяце мы с удивлением обнаруживаем большие скачки в доле каждой версии Windows, в отличие незначительных изменений, которые мы привыкли видеть в других ежемесячных обзорах.

В частности, процент использования последней доступной на рынке версии Windows увеличился с 6.67% в сентябре до 10.92% в октябре. Другими словами, Windows 8.1 почти удвоила свое присутствие на рынке настольных операционных систем всего за один месяц. Между тем, Windows 8 также отметилась ростом, хотя и более скромным – с 5.6% до 5.8%. Вместе обе версии достигли исторического максимума в 16.72%.

И за чей счет произошел этот рост? Windows XP, устаревшая операционная система от Microsoft, показала беспрецедентный спад с 23.87% до 17.18% – минус 6 процентных пунктов в течение одного месяца. А Windows 7, в свою очередь, продолжает бить рекорды, достигнув нового максимума в 53.05%.

Так чем объясняются такие радикальные изменения всего за один месяц? Одна из возможных причин может быть связана с реальным увеличением использования Windows 8.1 и ростом продаж дешевых китайских планшетов и ПК, которые в последнее время наводнили рынок.

Тем не менее, нельзя исключать и ошибку в цифрах. Иначе говоря, вполне возможно, что доля Windows 8.1 включает и пользователей Windows 10 Tech Preview, поскольку Windows 8.1 и Windows 10 имеют один и тот же User Agent.

Windows-market-share-october

Так или иначе, даже если это правда, скачек Windows 8.1 от одного месяца к другому является слишком большим, чтобы отнести его полностью к Windows 10. Даже бета Windows 7, которая была известна своей стабильностью и надежностью, не достигла такого высокого уровня использования на стадии тестирования. Следовательно, подъем Windows 8.1 связан с обоими факторами: быстрое принятие Windows 10 Tech Preview и улучшение положения Windows 8.1.

К сожалению, сейчас нет никакого способа узнать, какая часть роста соответствует каждой версии операционной системы, но эта путаница не будет продолжаться долго, так как последние сборки Windows 10 (build 9861 и выше) показывают User Agent, отличный от такового в Windows 8.1.

Единственное, что сейчас ясно, так это то, что Windows XP наконец-то отступает, чтобы освободить место современным операционным системам, таким как Windows 7, 8 и 10.

Источник: WinBeta