Главная Windows AppData – что лежит в этом таинственном каталоге и как избавиться от всего ненужного в нем
7

AppData – что лежит в этом таинственном каталоге и как избавиться от всего ненужного в нем

AppData

Операционная система Windows скрывает в себе множество тайн, но некоторые из них более интересны, чем другие, и если вы возьметесь их распутывать, то можете получить неоспоримую пользу.

Возьмем, к примеру, каталог, который впервые появился в Windows Vista и о существовании которого мало кто подозревает. Причина заключается в том, что он скрыт от глаз пользователей, так как в нем хранится исключительно важная системная информация. Однако понимание его природы может помочь вам сэкономить драгоценное дисковое пространство на вашем основном разделе и, возможно, повысить производительность всей системы.

AppData (или Application Data) – это скрытая (по умолчанию) системная папка, подкаталог папки Users с личными файлами всех зарегистрированных пользователей. Папка содержит всю информацию, порожденную установленными программами на компьютере и невидима для пользователей, потому что (по крайней мере, в теории) хранящиеся в ней файлы не должны представлять для них никакого интереса.

Тем не менее, реальность часто расходится с первоначальным замыслом Microsoft. При продолжительном и активном использовании Windows без переустановки системы размер этой папки будет стремительно расти, и вскоре вы можете столкнуться с недостатком свободного пространства на системном разделе – особенно если вы используете SSD-устройство относительно скромного объема, на котором каждый мегабайт имеет значение.

Давайте подробно рассмотрим структуру AppData и выясним, какие из файлов, хранящихся в этой папке, имеют критическое значение, а какие нет.

Как уже упоминалось, AppData по умолчанию скрыта, поэтому, чтобы добраться до нее, вы должны будете изменить некоторые системные настройки Windows. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Оформление и персонализация». Затем откройте диалоговое окно «Параметры папок» и на вкладке «Вид» в списке параметров найдите опцию «Скрытые файлы и папки». Теперь просто измените настройки по умолчанию («Не показывать скрытые файлы, папки и диски») на «Показывать скрытые файлы, папки и диски».

29-10-2014 13-52-19

Это сделает видимой не только AppData, но и ряд других системных каталогов и файлов, а также файлы и папки, которые были скрыты вами.

AppData находится в папке C:\Users, но обратите внимание, что каждый зарегистрированный в системе пользователь имеет свой собственный каталог AppData, так что ищите папку в директории с вашим именем пользователя.

По умолчанию в этом каталоге находятся три подкаталога: Local, LocalLow и Roaming. Каждый из них хранит данные различных профилей.

Local содержит файлы, созданные в процессе работы установленных программ. Эта информация строго специфична для конкретного пользователя компьютера и не может быть перемещена на новую машину. Здесь вы найдете и папку с именем Microsoft, содержащую историю всей активности Windows.

В Local находится и папка с временными файлами (Temp), созданными во время работы различных приложений. Ее содержимое (временные файлы) можно удалить полностью, так как очень часто эти записи являются ненужными и только занимают место на диске.

Папка Roaming хранит определенные пользовательские файлы, которые могут быть перенесены с компьютера на компьютер.

Папка LocalLow предназначена в основном для буферных данных, генерируемых Internet Explorer, Java и программами от Adobe.

Очень часто в этих подкаталогах AppData накапливается довольно много софтверных «отходов», которые со временем могут разрастись до невероятных размеров. Для очистки системы от всех этих мусорных файлов вовсе не обязательно лезть в глубины AppData. До папки с временными файлами, подлежащими удалению, можно добраться и более простым способом.

Если в адресной строке проводника написать shell:history и нажать Enter, вы мгновенно окажитесь в папке с историей Internet Explorer. shell:cache открывает директорию с офлайн буфером браузера, shell:cookies показывает все записанные файлы «куки», а с shell:sendto вы можете удалять и добавлять ярлыки в меню «Отправить».

Если вы хотите изучить более подробно содержимое папки AppData, то неоценимую пользу в этом вам может принести небольшой, но мощный инструмент WinDirStat. Он быстро просканирует ваш жесткий диск, а затем визуализирует распределение записанных на нем файлов в весьма привлекательном графическом виде, так что вы сможете легко ориентироваться, если один или большая группа однотипных файлов занимает слишком много места.

WinDirStat

Ну а самый простой и лучший способ очистки не только AppData, но и всего ненужного на жестком диске, по-прежнему заключается в периодическом сканировании системы чудесным инструментом CCleaner от Piriform.