Главная Windows Windows 10: Как добавить в контекстное меню переключатель между меню «Пуск» и начальным экраном
0

Windows 10: Как добавить в контекстное меню переключатель между меню «Пуск» и начальным экраном

В отличие от Windows 8 и Windows 8.1, Windows 10 включает в себя как начальный экран, так и меню «Пуск», хотя последнее уже не совсем такое, каким мы привыкли его видеть в Windows 7. В то время как меню «Пуск» включено на настольных ПК и ноутбуках, начальный экран является главным меню по умолчанию на таких устройствах, как планшеты.

Add Toggle Start MenuStart Screen To Desktop Context Menu In Windows 10Вопреки всей ненависти, которую вылили на Microsoft, когда та представила начальный экран, многие пользователи быстро к нему привыкли и даже считают его более удобным, чем меню «Пуск». Видимо, именно для этих пользователей компания оставила возможность снова включить начальный экран на настольных компьютерах под управлением Windows 10. Другими словами, если нужно, вы всегда можете отключить меню «Пуск» в пользу стартового экрана в параметрах панели задач и наоборот.

Даже при том, что процесс переключения между меню «Пуск» и начальным экраном является очень простым, он требует выхода и повторного входа в систему, что ведет за собой закрытие всех открытых программ. Это не всегда неудобно, особенно если вы переключаетесь между двумя меню очень часто. К счастью, есть простое решение проблемы: вы можете добавить пункт для переключения между меню «Пуск» и начальным экраном в контекстное меню проводника. Самое главное, что переключение не будет сопровождаться выходом и повторным входом в систему – будет перезапущен только процесс «explorer.exe», но запущенные программы продолжат работать. Если это вам подходит, тогда следуйте инструкции ниже.

Шаг 1: Скачайте этот файл под названием «Add Toggle Start Menu or Start Screen to Context Menu».

Шаг 2: Извлеките содержимое файла, а затем переместите файл «Toggle_Start_Menu_or_Start_Screen.vbs» в папку «Windows». Т.е., если вы установили Windows 10 на диск «С», файл нужно переместить в C: Windows. При перемещении вы уведите диалоговое окно – нажмите в нем «Continue».

15-10-2014 18-43-11

Шаг 3: Далее щелкните дважды на файле «Add Toggle Start Menu or Start screen». Нажмите «Run», если вы увидите диалог «Security Warning». Нажмите «Yes», когда вы увидите диалоговое окно UAC.

15-10-2014 18-32-34

Затем нажмите «Yes» в окне подтверждения от редактора реестра, а после нажмите «OK».

15-10-2014 18-33-45

15-10-2014 18-33-57

Теперь откройте контекстное меню (щелчок правой кнопкой мыши на рабочем столе). В нем должен появиться пункт «Toggle Start Menu/Screen».

На этом все!

Если захотите убрать этот пункт из контекстного меню, скачайте этот файл и повторите шаги со 2 по 3.