Главная Windows Как закрепить папку на панели задач в Windows 10 TP
9

Как закрепить папку на панели задач в Windows 10 TP

Windows 10

В Windows 7 Microsoft ввела ряд небольших, но очень полезных функций для улучшения панели задач и удобства работы на рабочем столе. Aero Snap, Shake, Peek, возможность закреплять программы на панели задач и опции для быстрого доступа к часто используемым файлам и папкам с помощью функции Jump List – это лишь некоторые из основных моментов.

Однако даже при том, что доступ к часто используемым файлам и папкам можно получить щелчком правой кнопки мыши на значке проводника, Windows 7 и Windows 8 не позволяют пользователям закреплять папки на панели задач, по крайней мере, встроенными средствами.

Изменилось ли это в Windows 10? Ответ – да. Один из множества положительных моментов в Windows 10 заключается в том, что эта версия операционной системы позволяет прикреплять папки к панели задач без помощи сторонних утилит. К примеру, вы можете закрепить «Загрузки», «Изображения», «Видео» и любую другую папку, к которой вы часто обращаетесь. Другое преимущество этого состоит в том, что вы можете открывать закрепленные папки с помощью горячих клавиш (клавиша Windows + цифры от 1 до 9).

Screenshot (3)

Для того чтобы закрепить папку в панели задач в Windows 10, просто следуйте инструкции ниже:

Шаг 1: Прежде всего, найдите папку, которую вы хотите закрепить. Обратите внимание, что вы не можете закрепить сразу несколько папок.

Шаг 2: Далее щелкните правой кнопкой мыши на папке, а затем нажмите «Pin to start». Это действие закрепит вашу папку в меню «Пуск» или на начальном экране.

Screenshot (1)

Шаг 3: Теперь откройте меню «Пуск»/начальный экран, щелкните правой кнопкой мыши на плитке папки и нажмите «Pin to taskbar». На этом все!

Screenshot (2)

Как вы заметили, Windows 10 не позволяет закреплять папки на панель задач непосредственно с рабочего стола или из проводника, и это не очень удобно, так как приходится выполнять одно лишнее действие. Так, по крайней мере, дело обстоит в текущей предварительной версии. Остается только надеяться, что компания добавит эту опцию в контекстное меню проводника к моменту выхода финальной версии.

Кстати, точно таким же способом к панели задач можно прикрепить и корзину.