Главная Новости Windows 10: системные требования

Windows 10: системные требования

Windows 10

Прошли те времена, когда у каждой новой версии Windows системные требования были все выше и выше. Тогда для того, чтобы можно было спокойно и без нервов работать со всеми новыми возможностями, особенно в плане графики, нужен был мощный компьютер.

Отсутствие существенных изменений в системных требованиях к компьютеру повторилось и с Windows 10, и это создает преимущества для пользователей, которые располагают не самым актуальным компьютером и пока не планирует покупать новый.

Сайт Neowin ссылается на интересную дискуссию в Twitter, из которой выясняется, что для установки 10 - ки  аппаратные средства должны быть сопоставимы с таковыми у седьмой и восьмой версии.

Вот минимальные системные требования Windows 10, необходимые для запуска новой операционной системы:

  • Процессор: 1 ГГц или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2
  • ОЗУ: 1 Гб (для 32-разрядной системы) или 2 Гб (для 64-разрядной системы)
  • Свободное место на жестком диске: 16 Гб (для 32-разрядной системы) или 20 Гб (для 64-разрядной системы)
  • Графическая плата: Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM

Как не сложно догадаться, десятая ОС будет без проблем работать на всех текущих машинах с Windows 7 и  8, а в некоторых случаях даже на более старых ПК, которые отвечают характеристикам, описанным выше. Единственная разница, если сравнивать с "семеркой", заключается в поддержке технологий PAE, NX и SSE2, которые не нужны для «семерки», но являются обязательным условием для  10 версии.