Главная Новости Билл Гейтс продал 20 млн. акций Microsoft

Билл Гейтс продал 20 млн. акций Microsoft

Bill-Gates.jpg

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс продал еще 20 млн. акций компании. Впервые доля миллиардера в Microsoft упала ниже 300 млн. акций.

Билл Гейтс начал продавать акции компании после ухода с поста главного исполнительного директора (CEO). В настоящее время он является держателем 298 млн. акций Microsoft, согласно документу, опубликованному в комиссии по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission). Стоимость ценных бумаг составляет 12.9 млрд. долларов.

Согласно официальным документам, Билл Гейтс продал 20 млн. акций в период между 24 и 30 июля этого года по цене от $43.45 до $44.54, получив денежные средства в размере около 882 миллионов долларов.

В целом состояние Гейтса оценивается в 79.2 млрд. долларов (по данным Forbes), что делает его вторым по богатству на планете после мексиканского магната Карлоса Слима с состоянием в $79.5 млрд.

Стив Балмер, бывший генеральный директор Microsoft, является крупнейшим акционером компании. В настоящее время он имеет 333 млн. акций, которые обеспечивает ему около 4% доли в софтверном гиганте.