Главная Windows Как удалить пользователя
0

Как удалить пользователя и учетную запись в Windows 11

Как удалить пользователя в Windows 11? Убедитесь, что вы вошли в систему в качестве администратора, жмите на значок «Пуск» и зайдите в «Настройки». Войдите в пункт «Учетные записи» и жмите «Семья и другие …». В разделе «Другие …» выберите «Учетную запись» и кликните «Удалить». Ниже рассмотрим все способы, как избавиться от локальной учетки или профиля Майкрософт. Также рассмотрим, как поменять пользователя в Windows 11 при появлении такой необходимости.

Как удалить учетку

В процессе пользования ПК / ноутбуком может возникнуть вопрос, как удалить учетную запись в Виндовс 11. Дилемма может касаться профиля пользователя или аккаунта Майкрософт. В каждом случае имеются свои особенности, на которых остановимся подробнее.

Для локальной записи пользователя

Для начала разберемся, как удалить локальную учетную запись Windows 11, ведь этот шаг влечет за собой меньше всего последствий. Перед выполнением работы убедитесь в резервном копировании необходимых файлов. Также помните, что после завершения работы все сохраненные настройки и другие данные, внесенные для своего аккаунта, будут удалены.

Чтобы удалить пользователя в Windows 11, сделайте следующие шаги:

  • Войдите в систему в роли администратора.
  • Жмите на символ «Пуск» на панели задач и кликните «Настройки».
  • Выберите «Учетные записи» в меню и кликните «Семья и другие …».

  • Выберите профиль пользователя в Windows 11, который хотите удалить.
  • Жмите на соответствующую кнопку.

После выполнения рассмотренных выше шагов Майкрософт Windows 11 задаст вопрос, уверены ли вы в необходимости такого шага. В случае подтверждения все данные профиля будут уничтожены без возможности восстановления.

Для учетки Майкрософт

При желании удалить учетную запись в Windows 11 для пользователя Microsoft алгоритм действий будет очень похож. При этом необходимо помнить о последствиях такого шага:

  1. При желании отключить профиль Майкрософт пользователя от своего ПК / ноутбука лучше поменять тип учетки. В таком случае можно будет сохранить файлы, приложения, папки и настройки.
  2. Создайте локальный аккаунт с правами администратора. Это необходимо, чтобы удалить учетную запись Майкрософт из Windows 11.
  3. Удаление аккаунта пользователя Microsoft приводит к уничтожению всех данных для этой учетки. Вот почему важно сделать резервную копию при наличии важных файлов, которые не хочется терять.
  4. Профиль Майкрософт в Windows 11 может потребоваться для стабильной работы, установки и настроек некоторого софта. Это особенно актуально для простой версии Home. Что касается Pro-версии, она позволяет удалить учетную запись Майкрософт и выбрать локальный вариант.

Для получения прав администратора на действующей локальной записи перейдите на страницу «Настройки», а далее «Учетные записи» и «Семья …». После этого жмите на имя и выберите «Изменить тип …». В появившемся окне выберите «Администратор» для вступления изменений в силу. После этого можно удалить профиль в Виндовс 11 по рассмотренному выше принципу.

После изучения последствий и выполнения основных требований можно удалить пользователя Майкрософт в Windows 11. Для этого можно использовать несколько путей.

Через настройки:

  1. Войдите под профилем администратора в Windows 11 (не под тем профилем, который вы хотите удалить). Для этого можно создать локальную учетку администратора или открыть скрытую.
  2. Перейдите в «Настройки», а потом «Учетные запись».
  3. Войдите в «Семья и другие …».
  4. В разделе «Другие ...» найдите аккаунт Майкрософт, который нужно удалить.
  5. Кликните на кнопку удаления и следуйте инструкции.

Через панель управления:

  1. Войдите в панель управления ПК / ноутбука на Windows 11.
  2. Жмите на «Учетные записи пользователей».
  3. Выберите «Управление другой …».
  4. Укажите тот профиль, который нужно удалить.
  5. Выберите требуемый вариант.

Через командную строку:

  • Жмите комбинацию Win+R.
  • Введите команду netplwiz.

  • В разделе «Учетные записи пользователей» найдите профиль Майкрософт.
  • Жмите на кнопку удаления и подтвердите сделанный шаг.

Отметим, что все рассмотренные выше способы (в том числе второй и третий) можно использовать для избавления от профиля локальной учетки в Windows 11. Главное — выбрать вариант с учетом текущих задач.

Как выйти из учетки

Следующий вопрос, который может возникнуть — как выйти из учетной записи Windows 11. В случае с профилем пользователя можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

  1. Жмите на пуск, кликните на свой профиль пользователя внизу и выберите другой аккаунт для выхода из предыдущего.
  2. Кликните на Win+L, выберите другой профиль и зайдите в него для выхода из текущего. Если его нет, создайте новый.
  3. Введите комбинацию Alt+F4 и кликните «Сменить пользователя на экране Windows 11. Перейдите к другой учетке пользователя.
  4. Жмите на комбинацию Ctrl+Alt+Del и выберите необходимый вариант, в частности, выйти из учетной записи Виндовс 11. На этом же этапе можно перейти в другой аккаунт, если в этом возникает необходимость.
  5. Войдите в командную строку Windows 11 через Win+R, введите команду tsdiscon, а после выберите необходимый вариант — выход или переход в профиль другого пользователя.

В зависимости от ситуации можно выбрать любой из способов, чтобы удалить пользователя в Windows 11. Наиболее простая задача — избавиться от локальной учетной записи, а в более сложных случаях можно убрать профиль Майкрософт. Последний вариант возможен при наличии «локалки» с правами администратора.

В комментариях расскажите, какой из приведенных выше методов для Windows 11 вам подошел. Поделитесь другими способами, позволяющими решить подобную проблему.