Главная Windows Не работает программа предварительной оценки
0

Не работает программа предварительной оценки Windows 11: что дальше?

Не работает программа предварительной оценки Windows 11? Проверьте наличие обновлений, убедитесь в правильности настройки, установите полный уровень телеметрии и необходимые разрешения, убедитесь в соответствии ПК минимальным требованиям и выполните иные шаги. Ниже подробно рассмотрим, в чем могут быть причины, и как действовать для устранения проблемы.

Причины и пути решения

В Сети часто звучит вопрос — как действовать, если при попытке участия в программе предварительной оценки Windows 11, она не работает, и возникает какая-то ошибка. В таком случае может быть множество причин, на которых остановимся подробнее.

ПК / ноутбук не соответствие требованиям

Распространенная причина, почему не работает предварительная оценка Windows 11 — несоответствие «железа» требования операционной системы. Сначала требования к оборудованию были более лояльными, но впоследствии участие стало возможным при наличии необходимой аппаратуры: процессора (1 ГГц), ОЗУ (4 ГБ), модуля TPM (2.0), накопителя (64 Гц) и т. д.

Устаревшая версия ОС

При возникновении трудностей войдите в «Параметры» и «Обновление и безопасность», где необходимо проверить и установить последнюю версию ОС. Зачастую программа предварительной оценки Windows 11 не отображается из-за устаревшего ПО. После его обновления до последней версии проблема должна исчезнуть.

Проблемная сборка

Если работало на прошлой сборке, необходимо отказаться до предыдущей версии в течение 10 дней после полного обновления без перезапуска устройства. После этого придется принять обновление или сделать установку. Для отката войдите в «Параметры», а далее раздел обновлений и восстановления.

Не полный уровень телеметрии

Распространенная причина, почему Windows 11  не устанавливается — не полный уровень телеметрии. В таком случае нужно зайти в параметры конфиденциальности, а далее — «Диагностика и отзывы» Если не работает программа предварительной оценки, скорее всего, установлены не все разрешения. Установите полный уровень. Только в таком случае будут отправляться все диагностические данные.

Нарушение разрешений

Еще одна возможная проблема состоит в невозможности изменения уровня телеметрии. После внесения изменений и перехода на другой пункт настройка возвращается к прежнему значению. Причиной может быть неправильные данные в параметрах реестра. Для решения проблемы необходимо через Power Shell внести следующие данные от имени админа.

$path = "HKLM:SOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesDataCollection"

# Telemetry level: 1 - basic, 3 - full

$value = "3"

New-ItemProperty -Path $path -Name AllowTelemetry -Value $value -Type Dword -Force

New-ItemProperty -Path $path -Name MaxTelemetryAllowed -Value $value -Type Dword -Force

Дополнительные шаги

В ситуации, когда не работает программа предварительной оценки Windows 11, могут помочь следующие шаги:

  1. Включите опцию «Все диагностические данные» в разделе «Диагностика и отзывы».
  2. Удалите сторонние программы и браузер Brave, если он установлен. Во многих случаях проблема возникает именно из-за них. К наиболее «проблемному» софту стоит отнести Virtual Box, BlueStacks, LDPlayer, LinuxLive USB creator и т. д.
  3. Отключите «Целостность памяти» по пути «Безопасность Windows», «Безопасность устройства» и «Сведения об изоляции ядра».
  4. Попробуйте удалить Linux Live USB Creator.

Выше рассмотрены основные причины, почему программа предварительной оценки Windows 11 не работает или не устанавливается, и как действовать в подобной ситуации.

Для чего нужна

Необходимость внедрения программы обусловлена желанием разработчиков оценить особенности предварительной сборки Windows 11, найти «слабые места» и понять, что не работает. Пользователи, которые установили такую сборку, имеют обратную связь с разработчиками и помогают оптимизировать ПО. Для быстрой связи достаточно зайти в приложение «Центр отзывов» в главном меню, чтобы получить доступ к новостям, сообществу, запросам и другим устройствам.

При этом пользователям предлагается несколько программ предварительной оценки Windows 11:

  1. DEV. Для опытных пользователей. Особенность в предоставлении новейшего кода, при использовании которого могут быть проблемы со стабильностью работы и функциональностью. Некоторые проблемы приходится убирать вручную, поэтому сборка больше ориентирована на программистов. Благодаря обратной связи, разработчики понимают, что не работает, и устраняют неисправности.
  2. Бета-канал. Оптимальный вариант для инсайдеров и IT-специалистов, позволяющий проверить функции Виндовс 11. Здесь доступны сборки, которые привязываются к определенному выпуску.
  3. Release Preview. Пользователи получают обновленные и новые функции. Сборки поддерживаются компанией Майкрософт и рекомендуются для предприятий, планирующих переход в будущем.

В целом, программа предварительной оценки Windows 11 уже не работает, и пользователи получают стабильную версию вместе с обновлениями системы. Тем не менее, продолжается работа над ошибками, что позволяет исправлять слабые места и выпускать более стабильные версии.

В комментариях расскажите, приходилось ли вам участвовать в программе предварительной оценки Windows 11, случалось ли, что она не работает. Расскажите, как удалось решить проблему.