Главная Безопасность СМС, которые нельзя открывать, даже если очень хочется

СМС, которые нельзя открывать, даже если очень хочется

В рамках изучения темы безопасности в сотовой связи рассмотрим, какие СМС нельзя открывать. Вы не ослышались, речь идет даже не о прочтении, а именно об открытии! Есть такие послания, которые необходимо сразу же удалять с телефона, чтобы не навлечь на любимый гаджет беду.

Кто вообще сегодня пользуется СМСками? Люди давно уже перешли на Интернет-мессенджеры и соцсети. Ну или звонят, на худой конец. Как правило, СМС используют для регистрации в сервисах, получения кодов активации, ну, и, в различных мошеннических схемах. Какие «разводы», действительно реальны? Обо всем этом, а также о том, какие сообщения нельзя открывать, читайте ниже!

Какие СМС действительно нельзя открывать и почему?

Ловите признаки «опасных» сообщений, которым нельзя доверять:

  • В целом, это СМС от незнакомых пользователей или от контактов с обобщенным именем: «Info», «Information», «Site» и т.п. Как правило, превью такого послания можно увидеть на экране предпросмотра или в шторке смартфона. Во избежание любых негативных последствий, не стоит его открывать, лучше сразу удалите;
  • СМС, в теле которых содержится ссылка (видно в превью). Вдруг случайно тапните и перейдете на «левый» сайт?! Почему нельзя доверять таким ссылкам? Во-первых, так можно загрузить на телефон вирусы. Во-вторых, установить стороннее приложение, которое будет запоминать ваши коды и пароли, списывать деньги с карт и кошельков, следить за вами и т.д. В-третьих, взломать смартфон, а за разблокировку мошенники начнут вымогать деньги.
  • Нельзя открывать MMS от незнакомых отправителей. Такие сообщения могут содержать опасные ссылки, моментальные активаторы загрузок (платного контента), вирусы и т.д. Главный признак «опасной» ссылки – если она оканчивается на «.apk»;

  • Также нельзя открывать сообщения, в превью которых читается призыв к действию – «перейдите на наш сайт и заберите купон на скидку», «загрузите ваше обработанное фото», «получите бесплатный приз» и т.д. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а вы, однозначно, пожалеете о своей доверчивости. Самое безобидное, что может случиться – в обмен на купон со скидкой в размере 50 рублей, вас попросят разослать это СМС 10 своим контактам. Куда хуже, если смартфон взломают, получат к нему доступ и своруют ваши голые фотки (или «home video») и начнут вымогать деньги. Ну, или загрузят туда вредоносный софт в хулиганских целях.
  • Нельзя открывать СМС, которые начинаются с любых интригующих междометий: «Ты не поверишь, кто на фотке!», «Срочно помоги!», «Wow!! Ты счастливчик…» и т.п. Как вы понимаете, все это приемы, чтобы заставить вас открыть сообщение. Внутри будет ссылка, переход по которой опасен всеми перечисленными выше последствиями.

  • Ни в коем случае не активируйте СМС или MMS с текстом, примерно, такого содержания: «Отправлена открытка от «Оля» для абонента с номером «+7… (ваш номер)» и ссылкой для ее загрузки.
  • Нельзя открывать СМС якобы полученные от вашего банка. Там может быть что угодно, от сообщения о взломе вашего счета, до уведомления об окончании срока действия карты. Помните, реальные сотрудники банка НИКОГДА не станут просить вас отправить реквизиты или пин-коды карт, а также коды-активации или коды-подтверждения. Тем более, делать это посредством СМС рассылки.

Однако, не думайте, что главная опасность незнакомых сообщений заключается только в случайном переходе по ссылкам, содержащимся внутри. Иногда даже простое открытие послания способно запустить мошеннический механизм. И в этот момент Вам будет совсем не до того, чтобы пытаться выяснить, откуда мошенники берут номер.

Например, месяцем ранее вы установили на смартфон какое-то мобильное приложение, для развлечения. Дали ему разрешения на доступ к телефонной книге, фото, другим личным сведениям. Утилита исправно работала, не вызывая никаких подозрений. Тайно ведя сбор информации (например, собирая пароли или коды карточек во время оплаты интернет-покупок). И вот, сегодня вы получили незнакомое СМС, причем, пустое. Не вздумайте его открывать! Сразу в шторке делайте свайп влево (или вправо, зависит от телефона) и удаляйте. Послание вполне может быть активатором для передачи собранных данных мошенникам.

Будьте бдительны и не доверяйте незнакомым отправителям. Нельзя открывать странные, подозрительные или пустые СМС. Никогда не переходите по ссылкам, содержащимся внутри. Ну, и разумеется, не верьте призывам и просьбам, не устанавливайте софт и, тем более, не отправляйте ничего в ответ.