Главная Hardware Как удалить DirectX на Windows 10?
Как удалить DirectX на Windows 10?

Как удалить DirectX на Windows 10?

Хотелось бы начать статью с того, что это такое, для чего, как удалить на Windows 10 и ранних сборках операционных систем. DirectX представляет собой набор функций и процедур, который решает задачи, связанные с программированием под продукты Майкрософта. Геймеры постоянно сталкиваются с этим приложением, игры пишутся под определенную версию и наличие требуемой сборки и / или более поздней будут гарантировать стабильную работу.

Кому это интересно?

В поисковиках пестрят запросы – как удалить DirectX 12 на Windows 10 полностью. Скажем сразу - варианты удаления есть, и они действительно работают. Сначала разберемся, в какой ситуации может потребоваться удаление приложения, которой даже нет в списке установленных программ в Windows. Дело в том, что при необходимости обновления до более новой версии, пользователи сталкиваются с рядом трудностей:

  • операционная система выдает ошибку с рекомендацией удалить имеющийся пакет;
  • при обращении игры ОС возвращает сообщение о невозможности запуска библиотеки.

ПО потребуется также для установки более старой версии, взамен имеющейся. Хотелось бы сказать о существующих сборках прежде, чем приступать к инструкции по удалению, так:

В соотношении к версии Windows версии DirectX распределились так:

  • XP SP2 - 9.0c
  • 7 - 10
  • 8 - 11
  • 10 - 12

Версия не всегда соответствует заявленной выше информации по ряду причин.

Что установлено в Windows?

Пословица: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»,- как нельзя лучше отражает последовательность действий. Итак, начнем с проверки установленного набора компонентов API, для этого:

  • жмем сочетание клавиш [Win]+[R];
  • в появившемся диалогом окне на свое усмотрение выбираете «Да» или «Нет»;
  • далее откроется «Средство диагностики DirectX» в котором будет указана текущая версия.

Удаление: неизбежность или единственный выход?

Как говорилось выше, задача удаления может стоять тогда, когда нет возможности инсталлировать нужную версию. Хочется напомнить о безопасных вариантах изменения версии на более старшую.

  1. Загрузите с официального ресурса пакет инсталляции и установите в автоматическом режиме.
  2. Обновление операционной системы с помощью «Центра обновлений» или ручного скачивания с дальнейшей установкой.

Если ни один из этих вариантов не помог, приступим к удалению. Мы всегда рекомендуем скачивать ПО только с проверенных ресурсов и желательно с сайтов разработчиков. Кратко о программных средствах для разных сборок.

  1. DX Eradicator – бесплатная, весит не более 300 kb, подходит для DirectX 9 – начиная со 2, на Windows XP. Также чистит записи в реестре и удаляет все следы. Скачать можно по ссылке http://www.softportal.com/get-1409-directx-eradicator.html
  2. DirectX Killer – лицензия free, объем не более 1 mb, интерфейс русскоязычный. Подходит для деинсталляции DirectX 11 с поддержкой ОС Windows XP, 2000, 2003, 7-ки и 8-ки. Загрузить можно отсюда http://www.softsalad.ru/software/directx-killer.html
  3. DirectX Happy Uninstall – осуществляет удаление DirectX в Windows 10, скачать можно с сайта разработчика http://www.superfoxs.com. Платная, но единожды в режиме демо-версии можно воспользоваться удалением. Более подробно остановимся на этом продукте пошагово и со скринами:

установка проходит в несколько кликов и не требует особой подготовки;

интерфейс на английском языке, но интуитивно понятен;

первое - отключите Internet;
переходим во вкладку «Backup» - непременно сделайте точку восстановления, так при необходимости вернете корректно работающий экземпляр;
«Start Backup»;

следуем в «Uninstall» в левой части окна → жмем на кнопку «Uninstall» - удаляем;

на этом удаление завершено, если потребуется возврат ПО, то его можно восстановить из раздела «Restore».