Главная Безопасность Malwarebytes Anti-Exploit – ваша эффективная защита от эксплойтов
Malwarebytes Anti-Exploit – ваша эффективная защита от эксплойтов

Malwarebytes Anti-Exploit – ваша эффективная защита от эксплойтов

Хотя эксплойты не принято считать «полноценными» вирусами, опасность, которую они могут представлять для системы, очень велика. Задача эксплойта не столько навредить непосредственно, сколько отыскать в системе или программном обеспечении уязвимость, лазейку, а затем, получив наивысшие привилегии, подгрузить в систему шпионское ПО, трояны, шифровальщики и другие опасные вредоносные программы.

Чтобы антивирус мог успешно идентифицировать эксплойты, он должен обладать качественным модулем поведенческого анализа и это единственно эффективный способ их выявления. Есть также специальные утилиты, позволяющие успешно бороться с этим типом угроз, например, Malwarebytes Anti-Exploit от известной компании Malwarebytes.

4752389_1

Основное предназначение Malwarebytes Anti-Exploit заключается в защите Windows от эксплойтов, использующих так называемые уязвимости нулевого дня. Программа применяет инновационные технологии ZeroVulnerabilityLabs, специально разработанные для предотвращения проникновение эксплойтов, не нуждаясь при этом в постоянном обновлении сигнатур и сложных настройках.

4752389_2

Malwarebytes Anti-Exploit включает в себя несколько основных компонентов защиты (экранов)  для популярных приложений, чаще всего подвергающихся атаке эксплойтов. Сюда входят браузеры Chrome, Firefox, IE и Opera, браузерные дополнения разных типов, среда Java. В премиум-версии утилиты список дополняется программами для чтения PDF, мультимедийными плеерами, а также документами Microsoft Office. Кроме того, платная версия предусматривает большее количество пользовательских уровней защиты и возможность гибкого управления ими.

4752389_3

К плюсам программы можно отнести совместимость с другими антивирусными продуктами, нетребовательность к системным ресурсам, работа по принципу «установил и забыл». Кроме показа значка в трее, Malwarebytes Anti-Exploit ничем себя не проявляет за исключением тех случаев, когда в системе будет обнаружен и заблокирован эксплойт. Для защиты от веб-атак вполне будет достаточно бесплатной версии приложения, тем же пользователям, которые нуждаются в защите файлов MS Office и PDF, лучше сразу присмотреться к версии Malwarebytes Anti-Exploit Premium.

Сайт разработчика: ru.malwarebytes.com/antiexploit