Главная Hardware Как выбрать аудиосистему для компьютера
Как выбрать аудиосистему для компьютера
12

Как выбрать аудиосистему для компьютера

Выбрать аудиосистему для компьютера – несложная задача. Правда, если только речь идет о бюджетном варианте: в этом случае финансовые возможности будут определять качество звука, а все остальные нюансы – рынок имеющихся моделей аудиоколонок. Если финансовые возможности позволяют приобрести более серьезную аппаратуру, здесь желательно бы, конечно, разобраться – за что платим, на какое качество и функционал можем рассчитывать. Ниже в отдельных вопросах рассмотрим тему выбора аудиосистемы для компьютера. Сначала пройдемся по основным параметрам аудиосистем, а в конце рассмотрим отдельные их виды в зависимости от назначения.

1. Качество звучания

Качество звучания зависит от многого – и от аудиоаппаратуры, и от устройства вывода звука, и от помещения, где воспроизводится звук, и от аудиозаписи непосредственно. Если говорить только об аудиоаппаратуре, ее качество будет зависеть от диапазона воспроизводимых частот звукового сигнала (чем он больше, тем лучше), от формата аудиосистемы, от размера и материала корпуса колонок и сабвуфера. Что касается устройства вывода звука, в данном случае компьютера, то современные материнские платы практически все оборудуются встроенной звуковой картой, способной поддерживать многоканальный звук, в частности, аудиосистемы 5.1 или 7.1. Однако прежде приобретения дорогостоящей аудиоаппаратуры лучше все же убедиться, что звуковая карта компьютера базируется на современном HDA-кодеке многоканального звука. Узнать это можно либо на сайте производителя материнской платы, либо с помощью специальных программ типа AIDA64. В противном случае необходимо будет еще приобретать дискретную звуковую карту с поддержкой нужного формата аудиосистем.

2. Мощность

subwoofer-500x500

Мощность колонок аудиосистемы определяет громкость звучания. Чем мощнее колонки, тем они громче – это правило не для всех случаев, но для большей их части, в частности, для бюджетных решений. Выбирая аудиосистему, необходимо уточнить суммарную мощность – на сколько Вт рассчитаны все колонки комплекта.

3. Формат аудиосистемы

Формат аудиосистемы определяется количеством каналов вывода звука. Проще говоря, количеством колонок в комплекте аудиосистемы. Формат обозначается значениями 2.0, 2.1, 4.1, 5.1, 7.1, 9.1. Первое число значения – это число колонок, второе (после точки) - наличие сабвуфера.

4. Размер и материал корпуса

audioengine

Чем больше размер колонок и сабвуфера, тем лучше звук. Не всегда так, но в большей части случаев.

Бюджетные аудиосистемы изготавливаются из пластика. Решения подороже могут быть из металла, дерева, МДФ. Дерево и МДФ обеспечивают более качественное звучание, и если финансы позволяют, аудиосистемы из этих материалов стоит предпочесть изготовленным из пластика и металла. Чтобы как можно более долго сохранялся опрятный вид пластиковых колонок, не следует приобретать таковые с глянцевой поверхностью. Она непрактична, дает эффект только при особом и регулярном уходе.

5. Подключение

Если аудиосистема позиционируется как компьютерная, она должна иметь штекер Mini-Jack 3,5 мм. Для универсальных аудиосистем, в комплект поставки которых не входит кабель со штекером Mini-Jack, а также не предусматривается переходник на него с «тюльпанов» (RCA), такой переходник необходимо будет приобретать отдельно. Поддержка аудиосистемой нескольких активных подключений приветствуется, поскольку в этом случае при выводе звука, например, с компьютера и телевизора не нужно будет постоянно переподключать штекер.

6. Питание

Питание мощных аудиосистем осуществляется от сети 220 В. Портативные маломощные аудиоколонки могут питаться также от USB ноутбука или внешнего аккумулятора для мобильных устройств.

7. Пульт управления

pcspeakerremote

На обычных стереоколонках регуляторы управления громкостью и частотами располагаются, как правило, на одной из колонок. В комплект аудиосистем 2.1 с сабвуфером и более дорогих многоканальных систем могут входить проводные или беспроводные пульты с вынесенными регуляторами громкости, частот и прочих параметров при их наличии. Наличие такого пульта в условиях приемлемой цены – хорошо, а вот намеренно переплачивать за модель аудиосистемы с этим реквизитом нет смысла. Настройка частот – дело разовое, а громкостью управлять можно посредством ползунка в операционной системе или кнопок на клавиатуре. Так, пара-тройка мультимедийных кнопок на компьютерной клавиатуре не настолько удорожают ее конечную стоимость, как отдельно выполненный пульт управления повышает цену аудиосистемы.

Дорогостоящая аудиоаппаратура может управляться также с помощью специально разработанных приложений для iOS и Android.

8. Дополнительные функции

Sony BSP60

Аудиосистемы могут иметь формат отдельных многофункциональных устройств. Кроме вывода звука, такие устройства могут играть роль часов, радиоприемника, проигрывателей мультимедиа с флешек, SD-карт, с мобильных устройств по Bluetooth. Аудиосистемы могут иметь свой выход для наушников. А, например, «умная» аудиоколонка Sony BSP60 умеет танцевать: в такт музыке устройство забавно подымает и опускает ушки-динамики, а также делает несложные движения по поверхности с помощью встроенных колесиков.

9. Производитель

Более качественные, а, соответственно, и более дорогостоящие аудиосистемы производят бренды Logitech, Microlab, Creative, Defender, Sven. За более приемлемую цену стереоколонки или многоканальную аудиосистему можно приобрести от производителей брендов Genius, Gemix, A4Tech, Gembird. Многоканальные аудиосистемы (в частности, домашние кинотеатры) выпускают на рынок многопрофильные производители Sony, LG, Samsung, Philips. Эти индустриальные гиганты ориентированы на сегменты аудитории с различной покупательской способностью, потому и предложить могут как бюджетные решения не самого лучшего качества, так качественную дорогостоящую продукцию в рамках нужд обывателей.

10. Виды аудиосистем по их назначению

Стоимость, мощностные параметры, формат, наличие различных дополнительных функций формирует назначение аудиосистемы. Как и при покупке любой иной техники, в случае с аудиоаппаратурой важно вкладывать денежные средства лишь в те выгоды, которые будут использоваться систематически.

Офисные аудиоколонки

kolonki_genius (1)

Офисные аудиоколонки – простейший вариант воспроизведения звука на компьютере. Каждая из таких колонок обеспечивает мощность 2-6 Вт. Предполагается, что этой мощности должно хватать для воспроизведения звука в рабочих целях – например, для воспроизведения презентаций, ведения деловых переговоров и т.п. Для стационарных ПК лучше подбирать модели с питанием от сети 220 В, а не от USB. В таком случае можно рассчитывать на большую мощность. Ориентировочная цена более-менее приличных офисных аудиоколонок – 10$.

Портативные аудиоколонки

1

Портативные аудиоколонки предназначены для воспроизведения звука ноутбуков и мобильной техники в условиях отсутствия электросети. Это небольшого размера колонки, питающиеся от USB. Такие аудиоколонки, как правило, недалеко уходят от качества и мощности вывода звука с встроенных динамиков портативных и мобильных устройств. Мощность портативных колонок составляет 0,5-4 Вт (на каждую). Приобретать колонки с мощностью меньше 2 Вт (на каждую) нет смысла, поскольку в этом случае разница со встроенным динамиком ноутбука, планшета или смартфона будет неощутима. Лучше рассматривать модели колонок с мощностью от 2,5 Вт. Портативный вариант обеспечения звука чаще всего представлен стереосистемой или одной колонкой. Ориентировочная цена более-менее приличных портативных аудиоколонок – 10$.

Аудиосистема для дома

Sven

Аудиосистема для дома – это либо просто стереоколонки (формат 2.0), либо колонки в комплекте с сабвуфером (форматы 2.1 или 4.1). Такие системы предназначаются для проведения досуга – прослушивания музыки, просмотра видео, компьютерных игр и т.п. Мощность колонок домашней аудиосистемы может стартовать от 2 Вт и достигать 75 Вт (на каждую). Для квартиры в многоэтажном доме хватит мощности каждой из колонок в 10-20 Вт. Больше этого показателя целесообразно рассматривать аудиосистемы, приобретаемые для больших частных домов, общественных заведений, помещений со специальной звукоизоляцией. Стереоколонки можно начинать присматривать в ценовой нише от 30$, системы с сабвуфером 2.1 – от 50$, а 4.1 – от 70$.

Домашний кинотеатр

antal-550

Домашними кинотеатрами называют многоканальные аудиосистемы 5.1 и 7.1, обеспечивающие объемное звучание, так называемый эффект присутствия. Такие аудиосистемы позволяют максимально погрузиться в атмосферу художественных фильмов и компьютерных игр. В комплект аудиосистем 5.1 и 7.1 могут входить колонки разной мощности. Суммарная мощность домашнего кинотеатра стартует от 20 Вт и может достигать 1500 Вт. Бюджетный вариант домашнего кинотеатра для квартиры в многоэтажном доме можно начинать искать в ценовой нише от 100$.

Профессиональная акустическая система

SE-8_10_12_15_b

К профессиональной акустике относят дорогостоящие мощные стерео- и многоканальные системы, обеспечивающие звучание Hi-Fi класса. Профессиональная акустика приобретается чаще для общественных заведений. Ее стоимость стартует от 1000$.