Главная Браузеры Разработчики Opera ускорили запуск браузера в версии 41
Разработчики Opera ускорили запуск браузера в версии 41

Разработчики Opera ускорили запуск браузера в версии 41

Сегодня многие пользователи запускают свой браузер с несколькими вкладками, которые остались открытыми после последней сессии, что нередко приводит к зависанию системы или, по крайней мере, долгому ожиданию на маломощных компьютерах и при наличии медленного подключения к интернету.

Для пользователей новой версии Opera это больше не будет проблемой, уверяют разработчики. Новая версия настольного браузера (v41) уделяет приоритетное внимание последним используемым вкладкам, что в свою очередь позволило существенно сократить время, необходимое для запуска браузера.

Тестирование компании показало (на двух идентичных ноутбуках Lenovo Yoga 300 с процессором Core i3) среднее улучшение на 86% в плане скорости запуска более 42 вкладок, открытых в ходе предыдущей работы в браузере.

Наряду с этим новая версия Opera получила улучшенный механизм выбора видеокодека при проведении видеоконференций через WebRTC (данная технология используется в Google Hangouts), благодаря чему удалось дополнительно разгрузить центральный процессор и, соответственно, увеличить время автономной работы при использовании браузера в режиме экономии энергии. Кроме того, разработчики смогли уменьшить нагрузку на процессор при просмотре потокового видео в отдельном окне.

Скачать Opera 41 можно с официального сайта. Если браузер уже установлен, тогда ничего делать не надо – он обновится автоматически.

Источник