Главная Windows Не форматируется флешка Windows. Ошибка: Не удается завершить форматирование
Не форматируется флешка Windows. Ошибка: Не удается завершить форматирование
0

Не форматируется флешка Windows. Ошибка: Не удается завершить форматирование

Почему не форматируется флешка Windows и не удается завершить форматирование, когда так нужно перезаписать информацию! Мы поможем Вам решить эту проблему, поехали!

Обычно сообщение с ошибкой выглядит следующим образом:

1

2

Если смену формата не удалось осуществить из контекстного меню проводника, можно попробовать это сделать внутри утилиты Управления дисками Windows. Для ее выхода нажмите правой кнопкой мыши на Пуск или зажмите Win+R и введите команду diskmgmt.msc

3

В таблице вверху окна утилиты или в визуальном представлении дисков внизу на флешке необходимо вызвать контекстное меню и выбрать «Форматировать».

4

Однако этот способ, как и запуск процесса из контекстного меню проводника Windows, также может завершиться неудачей. Форматирование либо не запустится вовсе, либо запустится, но не будет завершено. А если флешка отображается как устройство с файловой системой RAW, как в нашем случае, опция запуска смены формата будет и вовсе недоступна.

5

Файловая система RAW – это признак серьезного повреждения файловой системы носителя. RAW – это, по сути, отсутствие любой файловой системы, в частности, понятной для Windows NTFS или Windows FAT32. В таком случае флешке необходимо вернуть файловую систему NTFS или FAT32, но уже не средствами Windows, а при помощи сторонних инструментов. Утилита SDFormatter – один из таких инструментов, с ее помощью и будем возвращать флешке работоспособность.

Важно: в этой статье не затрагивается вопрос извлечения данных с флешки. Речь идет только о восстановлении работоспособности носителя. Если на флешке имеются какие-то важные данные, перед тем, как осуществлять ее очистку согласно дальнейшим инструкциям, эти важные данные необходимо восстановить с помощью специальных программ, например, Recuva, R-studio, Disk Drill, DMDE и пр.

SDFormatter 4.0 – бесплатная утилита, предназначенная для низкоуровневого форматирования USB-флешек, карт памяти SD, microSD, SDHC и SDXC. После установки утилиты запускаем ее. В окошке утилиты увидим примитивный интерфейс со всего лишь несколькими возможными опциями. Флешка должна автоматически определиться в графе «Drive». Если к компьютеру подключено несколько USB-носителей, в этой графе можно выбрать именно проблемную флешку. Для запуска жмем кнопку внизу «Format».

6

Дважды подтверждаем запуск операции.

7

8

Готово.

9

Работоспособность флешки восстановлена, ошибки больше быть не должно.

В нашем случае для устранения ошибки были использованы дефолтные настройки операции, в частности, быстрое форматирование. Но утилита SDFormatter 4.0 также может осуществлять низкоуровневое форматирование со стиранием данных и перезаписью нулями. Эти функции могут быть использованы для уничтожения данных на поддерживаемых утилитой носителях без возможности восстановления этих данных. При нажатии кнопки «Option» откроется небольшое настроечное окошко, где в графе выбора "Тип" «Format type» предустановленный быстрый режим «Quick» меняется на полный со стиранием данных «Full (Erase)» или полный с перезаписью нулями «Full (OverWrite)».

10