Главная Новости Microsoft опубликовала результаты за первый финансовый квартал 2017 года
Microsoft опубликовала результаты за первый финансовый квартал 2017 года

Microsoft опубликовала результаты за первый финансовый квартал 2017 года

Свой первый финансовый квартал 2017 года (июль, август и сентябрь 2016-го) компания Microsoft закрыла с оборотом в 20,5 млрд. долларов и чистой прибылью в размере 4,7 млрд. долларов. Об этом компания объявила сегодня ночью, а заодно раскрыла полную финансовую отчетность за прошедший квартал.

Решающий вклад в достижение этих результатов внесли продажи лицензий Office, облачных сервисов и устройств линейки Surface. Бизнес, связанный с мобильными устройствами (читай продажи смартфонов Lumia) продолжает показывать заметное снижение оборота, что не удивительно, учитывая недавние новости.

Основные и наиболее значимые результаты:

  • Выручка с продажи продуктов Office увеличилась на 8% в потребительском секторе и на 5% в коммерческом.
  • Оборот подразделения Surface составил 926 млн. долларов, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это заслуга компьютеров Surface Pro 4 и Surface Book – они очень хорошо продаются.
  • Доход с продажи серверных продуктов и облачных услуг вырос на 11% и 8% соответственно.
  • Выручка с продажи услуг и продуктов Azure увеличилась на 116%.
  • Что касается продаж лицензий Windows OEM-производителям, то доход остался на уровне предыдущих кварталов из-за снижения динамики на рынке персональных компьютеров.
  • Доход от продажи телефонов и смартфонов упал на 72%.
  • Оборот игрового бизнеса Microsoft просел на 5% из-за снижения доходов с продажи консолей Xbox, но был компенсирован путем увеличения доходов с продажи программного обеспечения и услуг Xbox.
  • Доход от рекламы в веб-поиске без учета затрат на приобретение трафика вырос на 9%.

К слову, квартальный отчет Microsoft превзошел ожидания аналитиков и оказался убедительным для финансовых рынков. В результате акции компании выросли в цене до рекордно высокого уровня – на 6,2% до $60,79 за акцию в первые часы торгов. Затем они потеряли часть этого роста, достигнув цены $60,43.

Источник