Главная Windows Подключение резервной копии Windows как виртуального диска в программе AOMEI Backupper
Подключение резервной копии Windows как виртуального диска в программе AOMEI Backupper
0

Подключение резервной копии Windows как виртуального диска в программе AOMEI Backupper

Программа AOMEI Backupper – редкий случай, когда бесплатно предлагается действительно стоящий функциональный продукт для решения такого рода серьезных задач, как резервное копирование и восстановление Windows. В бесплатной редакции AOMEI Backupper доступен полный комплект всех необходимых функций для обеспечения сохранности операционной системы, включая создание аварийного загрузочного носителя. В число возможностей бесплатной версии входит и такая функция, как исследование созданных программой резервных копий Windows. Внутри рабочей системы любую из резервных копий AOMEI Backupper можно подключить для отображения в проводнике или файловом менеджере в качестве виртуального диска.

Когда в откате операционной системы необходимости нет, а нужно просто извлечь запечатленные ранее какие-то данные – пользовательские, системные файлы или файлы настроек программ, в таких случаях можно задействовать функцию исследования резервной копии. Резервную копию Windows с помощью программы AOMEI Backupper можно создать перед переустановкой операционной системы, чтобы обеспечить на будущее сохранность содержимого пользовательского профиля, данных папок «AppData», «Program Files» («Program Files (x86)») и т.п.

Как подключить резервную копию для исследования?

В окне программы AOMEI Backupper перемещаемся в раздел «Утилиты», выбираем «Исследование образа».

1

Далее кликаем кнопку «Путь».

2

Выбираем в проводнике нужную резервную копию и открываем ее.

3

Затем делаем клик на копии в окне самой программы и жмем внизу «Ок».

4

Снимаем предустановленную галочку с загрузочного раздела «Зарезервировано системой» и оставляем для подключения только системный раздел. При желании подключаемому виртуальному диску можно установить иную букву для обозначения в проводнике или файловом менеджере. Жмем «Ок» внизу.

5

Пару секунд – и диск будет смонтирован. Жмем «Готово».

6

Виртуальный диск с содержимым резервной копии отобразится в проводнике как обычный раздел жесткого диска или подключаемый носитель. В окне проводника Windows доступ к данным папок операционной системы получим беспрепятственно, а вот в доступе к содержимому пользовательского профиля – к личным файлам и данным папки «AppData» – будет отказано. Эту проблему можно решить с помощью популярного файлового менеджера Total Commander. Чтобы внутри него добраться к данным пользовательского профиля резервной копии, все, что понадобится – это права администратора.

7

Чтобы размонтировать виртуальный диск с резервной копией, снова запускаем AOMEI Backupper, снова проходим путь «Утилиты - Исследование образа». Снимаем галочку с буквы виртуального диска и жмем кнопку внизу «Убрать».

8