Главная Новости Microsoft запатентовала сканер отпечатков пальцев на дисплее
Microsoft запатентовала сканер отпечатков пальцев на дисплее

Microsoft запатентовала сканер отпечатков пальцев на дисплее

Биометрические технологии уже успели стать почти обязательным компонентом современных смартфонов, но так уже сложилось, что поддержка считывателей отпечатков пальцев появилась в Windows 10 Mobile лишь недавно, с выходом обновления Anniversary Update в августе. Тем не менее, о добавлении поддержки дактилоскопических датчиков в свои мобильные устройства Microsoft думает уже давно.

В минувшие выходные в интернете появилась информация о патенте Microsoft, датируемом 22 февраля 2015 года. В нем описывается технология, которая позволяет использовать дисплей для сканирования отпечатков пальцев.

В смартфонах, которые сейчас можно встретить в продаже, считыватели отпечатков пальцев всегда находятся либо под экраном (iPhone, Galaxy S7...) или на задней панели телефона чуть ниже камеры (Nexus 6P, например). Однако Microsoft смотрит в сторону нестандартного решения. В частности, компания запатентовала технологию, позволяющую встроить сканер отпечатков пальцев непосредственно под стекло LCD или OLED дисплея.

fingerprint-reader

Как и многие другие запатентованные идеи, эта выглядит весьма многообещающе, но совсем не обязательно, что мы увидим ее воплощение в коммерческом продукте. Крупные компании любят коллекционировать патенты на всякий случай – часто даже без намерения когда-либо использовать их. Но надо отметить, что LG сумела скрыть сканер отпечатков пальцев под дисплей смартфона еще весной этого года.

Источник