Главная Windows Как вычислить хеш файла в консоли PowerShell
0

Как вычислить хеш файла в консоли PowerShell

Hash

Хеш или иначе контрольная сумма файла – это уникальное битовое значение, получаемое путем преобразование содержимого файла особым алгоритмом в набор символов определенной длины. Чаще всего хеширование используется для проверки целостности и идентичности файлов и их копий, также оно применяется при поиске дубликатов, создании электронных подписей, проверке паролей и других целях.

Рядовым пользователям с контрольными суммами обычно приходится сталкиваться на торрентах и других сайтах, предлагающих для скачивания какой-либо контент. Проверка хеша файла является своего рода гарантом, что файл не подменен и не заражен вирусами. Для вычисления хешей существуют специальные утилиты, а еще для этих целей можно использовать штатную консоль PowerShell.

Допустим, на диске D у вас есть некий исполняемый файл ADD12.exe, хеш которого нужно вычислить. Откройте консоль PowerShell и выполните в ней такую команду:

Get-FileHash D:\ADD12.exe | Format-List

Спустя некоторое время (это зависит от размера файла) в консоли появятся результаты: тип используемого алгоритма, сама контрольная сумма и путь к анализируемому файлу. По умолчанию в Windows PowerShell для вычисления хеша применяется алгоритм SHA256, но вы также можете выбрать другой вариант, воспользовавшись аргументом -Algorithm. Вычислим, к примеру, хеш по алгоритму MD5. В этом случае команда будет выглядеть так:

Get-FileHash D:\ADD12.exe -Algorithm MD5 | Format-List

2016-09-09_10-11-05

Помимо используемого по умолчанию SHA256, на сегодняшний день консолью PowerShell поддерживаются алгоритмы MD5, SHA512, SHA384, RIPEMD160, SHA1 и MACTripleDES. Если же вы хотите получить больше информации об использовании командлета Get-FileHash, посетите официальный сайт компании Microsoft technet.microsoft.com/en-us/library/dn520872(v=wps.650).aspx.