Главная Новости Samsung запатентовал смартфон, на котором Android и Windows Mobile работают вместе
Samsung запатентовал смартфон, на котором Android и Windows Mobile работают вместе

Samsung запатентовал смартфон, на котором Android и Windows Mobile работают вместе

Не существует идеального решения на все случаи жизни. Каждая мобильная ОС хороша по-своему и каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. Возможно, осознание этого факта и стало причиной, почему у инженеров Samsung вдруг возникла идея объединить Android и Windows Mobile в одном смартфоне.

Подобное решение уже предлагают некоторые производители планшетных ПК. Однако в заявке на патент, которую южнокорейская компания подала еще в мае 2015-го, описывается гораздо более эффективная реализация, а именно переключение с одной операционной системы на другую, как если бы они были приложениями.

Не секрет, что в некоторых Android-смартфонах Samsung имеется мультиоконный режим, позволяющий отобразить на дисплее более одного приложения одновременно. Патент Samsung предусматривает применение аналогичного принципа работы (в отдельных окнах) для одновременного запуска нескольких операционных систем. Но видение производителя идет еще дальше: общий доступ к файлам с помощью перетаскивания из Android в Windows и наоборот, а также тонкая настройка ресурсов процессора и памяти, отводимых для каждой из двух систем.

К сожалению, идеи в патентах часто остаются на бумаге, и этот гипотетический смартфон, скорее всего, постигнет та же участь. Три года назад Samsung уже пыталась объединить Android и Windows 8 в одном устройстве. Тогда компания представила миру планшет-слайдер ATIV Q, который, увы, так и не вышел на рынок. По слухам, вмешались Google и Microsoft, предотвратив запуск устройства.

Источник