Главная Новости Доля Windows на рынке планшетов наконец-то может превысить отметку в 10%
Доля Windows на рынке планшетов наконец-то может превысить отметку в 10%

Доля Windows на рынке планшетов наконец-то может превысить отметку в 10%

Попытки Microsoft сделать Windows серьезным игроком на рынке смартфонов уже давно были обречены на провал, но перспективы компании намного лучше, если говорить о планшетах.

Вопреки тому, что этот процесс протекает довольно медленно, доля Windows на рынке планшетов постепенно растет и, по мнению маркетинговых специалистов из IDC, к концу этого года может наконец-то достигнуть двузначного числа.

Во втором квартале 2016-го на долю Windows приходилось 9% этого сегмента, но если прогноз сильных продаж во второй половине года оправдается, доля планшетов под управлением операционной системы от Microsoft может возрасти до 11.3%. Тем не менее, даже с этим значением Windows будет далеко позади оппонентов в лице Android и iOS. Аналитики утверждают, что Android займет почти две трети, или около 66.2% рынка планшетов в текущем году, тогда как iPad от Apple останется на второй строчке с долей 22.4%.

Интересно, что IDC прогнозирует, что к 2020 году доля Windows значительно увеличится и, вероятно, составит 19.3%. В среднесрочной перспективе Android продолжит свое доминирование и IDC ожидает, что к 2020 году доля платформы от Google не опустится ниже 57%.