Главная Windows Программа Autorun Organizer – продвинутый менеджер автозапуска для Windows
Программа Autorun Organizer – продвинутый менеджер автозапуска для Windows
0

Программа Autorun Organizer – продвинутый менеджер автозапуска для Windows

Программа Autorun Organizer – это продвинутый менеджер автозапуска, более функциональная альтернатива штатной автозагрузке Windows от разработчика ChemTable Software, являющегося создателем популярной программы для оптимизации реестра Windows Reg Organizer. Но, в отличие от последнего, программа Autorun Organizer предлагается для использования совершенно бесплатно. Autorun Organizer может не только включать и временно отключать запускающиеся вместе с Windows приложения и службы, как это умеет делать штатный инструмент операционной системы, но также позволяет полностью удалять объекты из автозагрузки и настраивать их отложенный запуск.

Какие возможности открывает пользователям Windows Autorun Organizer?

1. Скачивание и установка

Скачать Autorun Organizer можно на официальном сайте ChemTable Software. Цена бесплатности этой программы – продвижение платной Reg Organizer. На одном из этапов мастера установки будет предустановлена галочка попутной инсталляции Reg Organizer, точнее, демо-версии этой программы. Проку от демо-версии без серьезных намерений в дальнейшем приобрести платную лицензионную версию нет никакого. Снимать или не снимать эту галочку – выбор для каждого отдельного случая.

1

Завершающий этап установки Autorun Organizer предусматривает возможность отключения предустановленной функции антивирусной проверки объектов автозагрузки Windows посредством веб-сервиса компании Google – VirusTotal. Как минимум эта функция не навредит работоспособности системы.

2

2. Интерфейс и организация

Удобнейший, грамотно и эргономично организованный интерфейс Autorun Organizer в стиле плоскости Windows 10 – черта всех продуктов ChemTable Software. В первом же запустившемся окне программы увидим большую часть ее возможностей – основные объекты автозагрузки Windows, статистику частоты их включений, статистику времени загрузки Windows до момента ее полноценного функционирования. Внедрение линейной диаграммы времени загрузки Windows за определенный период – неплохая идея в случае не слишком приятной картины для психологической стимуляции пользователей немедленно приступить к использованию возможностей Autorun Organizer. В главном окне разработчик даже предусмотрел опцию-подсказку, как можно оптимизировать автозагрузку Windows с помощью отложенного запуска программ и служб.

3

3. Оптимизация автозагрузки по усмотрению Autorun Organizer

Программа сама обращает внимание пользователя на те моменты, которые можно оптимизировать для более быстрой готовности Windows к работе. Но полноценной такую оптимизацию вряд ли можно назвать. Опция запуска оптимизации автозагрузки предложит перечень приложений и служб, которые, по усмотрению Autorun Organizer, не нужны на этапе загрузки самой Windows, и их запуск может быть отложен на какое-то недолгое время. Прежде чем жать кнопку «Провести оптимизацию», любую программу или службу из перечня можно удалить, нажав на крестик.

4

4. Разделы автозагрузки

В окне Autorun Organizer изначально отображаются только приложения и службы, отключение которых не может привести к бездействию системы в целом. Это активная по умолчанию вкладка вверху окна «Главные разделы автозапуска». В других вкладках (обесцвеченных и неприметных, видимо, чтобы не привлечь внимание новичков) можно получить доступ к перечню всех объектов – приложений, служб, драйверов, прочих компонентов системы, которые запускаются вместе с ней. Вкладка «Все разделы» – это, соответственно, отображение всех подряд объектов. А во вкладке «Пользовательские» могут отображаться объекты автозагрузки, отфильтрованные согласно выставленным галочкам.

5

5. Ручная оптимизация автозагрузки

Для работы с объектами автозагрузки необходимо переключиться с вкладки внизу «Время загрузки системы» на вкладку «Подробности о программе». Выбрав определенную программу или службу, в нижней части окна увидим ее путь в системе, в отдельных случаях отметку об оказываемом на запуск системы влиянии, а также оптимизирующие опции – временное отключение, назначение отложенной загрузки, полное удаление. Предустановленные 30 секунд для отложения запуска программ, кликнув на треугольничек кнопки справа, можно изменить и выставить другое значение в секундах.

6

Доступ к этим же опциям оптимизации реализован в контекстном меню, где также обнаружим и другие опции - типичные для диспетчера задач.

7

При нажатии кнопки вверху окна «Несколько» попадем в пакетный режим настройки автозагрузки. Выбрав несколько объектов, можем применить доступные для них внизу окна опции.

8

6. Добавление программ в автозагрузку

Добавить свою программу в автозагрузку, если она таковой возможности посредством собственных настроек не предусматривает, можно с помощью Autorun Organizer. Жмем кнопку вверху «Добавить», указываем путь и далее – «Вперед».

9

В большей части случаев оставляем предустановленный раздел реестра Windows и жмем кнопку «Готово».

10

6. Отмена изменений

Отменить ранее назначенный отложенный запуск или временное отключение объекта автозагрузки можно с помощью той же подборки опций в нижней части окна или в контекстном меню. Autorun Organizer также предусматривает возможность отмены ранее примененных изменений в окошке специального раздела – Центра отмены изменений. В этом разделе можно отслеживать применение тех или иных изменений по хронологии и отменять отдельные из них.

11

7. Веб-сервис VirusTotal

В отдельных случаях может оказаться полезным узнать по тому или иному объекту автозагрузки мнение различных антивирусов, представленных в веб-сервисе VirusTotal. Нажав на ссылку в графе с логотипом VirusTotal, в открывшемся окне браузера получим подробные сведения, какой из антивирусов считает объект опасным, а какой – нет. В самом окне Autorun Organizer в графе веб-сервиса по выбранному объекту будут указываться суммарные показатели, сколькими антивирусами он проверялся, сколькими он сочтен безопасными, а сколькими – вредоносным.

Скачать Autorun Organizer с официального сайта разработчика