Главная Новости 1 миллиард устройств с Windows 10 к 2018-му – невыполнимая миссия для Microsoft
1 миллиард устройств с Windows 10 к 2018-му – невыполнимая миссия для Microsoft

1 миллиард устройств с Windows 10 к 2018-му – невыполнимая миссия для Microsoft

В апреле 2015 года, когда Windows 10 еще даже не вышла, Microsoft сделала довольно смелое заявление – под управлением новой операционной системы будет работать не меньше одного миллиарда устройств. При этом всего через 2-3 года, вспоминает Venture Beat.

Теперь как раз перед первой годовщиной платформы Microsoft признала поражение.

Windows 10 – операционная система с лучшим стартом в истории, и к настоящему времени она используется более чем на 350 миллионах устройств каждый месяц. Мы довольны нашим прогрессом, но из-за изменений в стратегии мобильного подразделения нам потребуется больше времени, чтобы достичь поставленной цели в 1 миллиард ежемесячно активных устройств.

Основной причиной неудачи являются слабые темпы, с которыми распространяется Windows 10 Mobile. Очевидно, что Microsoft рассчитывала не только на обновление с предыдущих версий, но и на продажи смартфонов под управлением новой операционной системой. Однако устройства с Windows Mobile 10 продаются все хуже в каждом последующем квартале, а смена фокуса с потребительского сектора на корпоративный рынок не сулит огромных продаж. Кроме того, Microsoft не планирует выпускать новые смартфоны под собственным брендом в краткосрочной перспективе; по слухам, первое устройство в линейке Surface Phone будет выпущено только в начале 2017-года, и будет позиционироваться как смартфон для бизнес-среды.